16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:56 Суббота 16 мая 2026

Чемпион России по лыжным гонкам в сверхмарафоне Андрей Ларьков

8:55 – 13 апреля 2015

Напряженная борьба разыгралась за два километра до контрольной отметки, спортсмены буквально наступали друг другу на пятки

Накануне в Мончегорске прошел Чемпионат России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 70 километров. На старт вышли более 90 спортсменов из 24 городов России. Мурманскую область представили 9 лыжников.

Вот уже несколько лет сверхмарафонская гонка проходит при поддержке Кольской ГМК. Впервые гонка прошла 54 года назад в Кировске. В последующие несколько лет «семидесятка» проходила в Мончегорске. И лишь в 2008 году спустя 45 лет благодаря градообразующему предприятию Кольской ГМК спортсмены вновь вышли на мончегорскую трассу.

«Мы благодарны Кольской ГМК, вот уже много лет они помогают проводить эту гонку, которую мы в шутку уже называем весенний день металлурга, - сказал вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов. – Здесь всегда организация на самом высоком уровне в любую погоду. Получился великолепный праздник».

16 3

«Мы благодарны, что на протяжении многих лет Кольская ГМК поддерживает чемпионат и надеемся, что традиции, которые были заложены много лет назад, будут продолжены», - отметила председатель областного спорткомитета Светлана Наумова.

Впереди у участников соревнований 7 кругов по 10 километров. Множество подъемов и спусков. Болельщики с нетерпением ждали захватывающей гонки – спортсмены ожидания зрителей оправдали. На протяжении всей дистанции лидеры постоянно менялись, до самого финиша было непонятно кто же станет чемпионом. Плотной группой лыжники вышли на стадион, последний поворот, выход на финишную прямую, болельщики затаив дыхание наблюдали за борьбой спортсменов. Впереди Андрей Ларьков и Рауль Шакирзянов - марафонцы идут вровень. Последний рывок и первым финиш пересекает Андрей Ларьков из Татарстана. Серебряная медаль достается Раулю Шакирзянову из Мордовии, бронза – Константину Главатских, спортсмен из Республики Удмуртия проиграл серебряному призеру 2 секунды.

16 4

«Сегодня прекрасная погода, легкий морозец. Как раз трасса, которая мне нравится, жесткая не подтаяла ничего. Приятные условия для проведения чемпионата России в такой поздний срок. Очень хорошая трасса. 2.42 для семидесяти это очень быстро», - рассказал Андрей Ларьков.

В 2015 гонку Ларьков стал Чемпионом Зимней Универсиады в спринте, эстафете и масс-старте на 30 км свободным стилем. В Мончегорск Андрей приезжает не первый раз и, наконец, северная трасса покорилась спортсмену – высшая ступень пьедестала.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

полиция и уголовное дело

Житель Кандалакши не послушался продавца и оказался под следствием по факту грабежа

18:35 – 16 мая

палата в больнице

Показатель заболеваемости туберкулёзом в Мурманской области на четверть ниже среднероссийского

17:30 – 16 мая

природа в Мурманске

Долина Уюта станет местом проведения полумарафона «ЗаБег.РФ» в Мурманске

16:26 – 16 мая

Государственная противопожарная служба Мурманской области

Чёрный BMW горел в Ковдоре

15:43 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая