16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:55 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Правильно пьют виски только 13% россиян: раскрываем 3 секрета употребления — это вам не водка

19:23 – 9 мая

Яркий как солнышко: ароматный пирог с апельсинами — тесто делается за 5 минут

19:04 – 9 мая

Ангелы выбрали своих любимчиков: любовь и забота будут вокруг 3 знаков Зодиака — примите небесные дары с открытым сердцем

18:32 – 9 мая

В Мурманской области завершилось строительство цеха кондиционирования и длительного хранения ТРО

6:12 – 14 апреля 2015

Этот объект будет играть важную роль в решении проблем ликвидации наследия «холодной войны»

15 апреля 2015 года состоится технический тур для членов Общественного Совета Госкорпорации «Росатом» и Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области на объекты отделения №3 ФГУП СЗЦ «СевРАО» в Сайда губе. В техническом туре примет участие делегация Общественной палаты РФ.

«Поводом для проведения данного мероприятия послужило окончание строительства цеха кондиционирования и длительного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) в этом отделении. Этот объект будет играть важную роль в решении проблем ликвидации наследия «холодной войны», в первую очередь реабилитации бывших технических баз ВМФ в Андреевой губе и Гремихе, утилизации судов с ядерными энергетическими установками как гражданского, так и военного назначения. Первые контейнеры с ТРО уже размещены в Сайда губе, первое судно уже успешно прошло процесс утилизации. Напомню это судно атомно-технологического обслуживания (АТО) – ПТБ «Володарский», - рассказал «Би-порту» секретарь Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

16 апреля в Мурманске состоится семинар «Результаты сотрудничества по повышению ядерной и радиационной безопасности на Северо-западе России», где будут рассмотрены ход реализации проектов в регионе. В работе семинара примут участие депутаты и сенаторы Федерального собрания РФ. Организаторами семинара выступают Общественный Совет Госкорпорации «Росатом», Госкорпорация «Росатом», Объединение Беллона.

Участники семинара обсудят такие темы, как состояние работ по ликвидации ядерного наследия на Северо-западе Российской Федерации, проблемы реабилитации Арктических морей. Анализ возможных радиоактивных загрязнений Арктических морей и воздействия на окружающую среду, технологии подъема затонувших потенциально опасных объектов в Арктике, риски и организацию судоподъемных работ, ход выполнения работ по проекту «Лепсе» и по проектам в губе Андреева и многие другие.

«Такая форма проведения мероприятия по информированию общественности о реализуемых проектах по повышению безопасности в регионе, по мнению членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом», является в настоящее время более предпочтительной. И конечно, мы постараемся, чтобы наши гости остались довольны посещением нашего края», - рассказал Жаворонкин.

Лента новостей