16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:00 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в Оленегорске

9:58 – 17 ноября

В Зеленоборском горела пекарня, в Молочном — насосная станция

9:44 – 17 ноября

Автоподъезд к Териберке открывают для транспорта

9:31 – 17 ноября

Международный арктический форум будет проходить в Мурманске на постоянной основе

9:13 – 17 ноября

Константин Богомолов сделал невероятный подарок на 44-летие Ксении Собчак: все просто ахнули — такое даже в богемной тусовке редкость

9:44 – 17 ноября

Дети питаются любовью: материнское внимание — основа здоровой психики

9:31 – 17 ноября

Не капучино, а золото: к Новому году за чашку кофе придётся отдать 400 рублей — чем заменяли популярный напиток в СССР

9:16 – 17 ноября

Алена Кузнецова: «В Мурманской области многоквартирными домами управляет более 160 организаций, за получением лицензии планирует обратиться 140 из них»

11:05 – 16 апреля 2015

Продолжение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами стало темой доклада главного жилищного инспектора Мурманской области Алены Кузнецовой на заседании регионального правительства

Продолжение лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами стало темой доклада главного жилищного инспектора Мурманской области Алены Кузнецовой на заседании регионального правительства.

Алена Кузнецова подчеркнула, что лицензирование деятельности управляющих компаний – важные изменения Жилищного кодекса, основной целью которых являются улучшение качества услуг и уменьшение количества сбоев в коммунальной сфере.

«Юридические лица, индивидуальные предприниматели, управляющие жилыми домами, обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается», - проинформировала глава ведомства.

Работа без лицензии влечет наложение административного штрафа на должностных лиц управляющих организаций в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 250 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.

Первый этап для получения лицензий – сдача квалификационного экзамена должностными лицами управляющих организаций. Квалификационные экзамены на знание законодательства в жилищной сфере проводятся лицензионной комиссией Мурманской области. Алена Кузнецова доложила, что с января по март 321 претендент подал заявление на сдачу квалификационного экзамена, его сдали 257 человек и не сдали – 17, выдано 216 квалификационных аттестатов.

Второй, не менее важный, этап лицензирования – это проверка исполнения управляющими организациями (соискателями лицензий) требований на соответствие законодательству.

«По данным муниципальных образований, в Мурманской области многоквартирными домами управляет более 160 управляющих организаций, за получением лицензии планирует обратиться 140 из них. С февраля по март в ГЖИ поступило 137 заявлений на получение лицензий. Для проведения проверок Государственная жилищная инспекция Мурманской области сотрудничает с Казначейством России, Федеральной налоговой службой, Министерством внутренних дел. Также Минстрой России продолжает формировать реестр дисквалифицированных лиц», - сообщила Алена Кузнецова.

Напомним, 2 апреля 27 управляющих организаций региона получили первые лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами: двенадцать в Мурманске, пять – в Апатитах, четыре в Коле и по одной в Видяево, Кандалакше, Кировске, Мончегорске, Оленегорске и Островном.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей