16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:51 Пятница 19 апреля 2024

Рогозин: самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден

9:40 – 26 апреля 2015

Вице-премьер РФ подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты

РОССИЯ/ 26 апреля – Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм. Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил в ходе совещания на космодроме с руководителями субподрядных строительных организаций, передает агентство ТАСС.

Зампред правительства подчеркнул, что и него, и у главы Роскосмоса Игоря Комарова все больше убежденности в том, что «все должны успеть». Однако Рогозин подчеркнул, что нельзя добиться успеха, если на строительной площадке существуют проблемы с рабочими, с выплатой им зарплаты.

Вице-премьер пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что проблема со своевременной оплатой труда строителей полностью решена.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Первые сведения о задержках зарплат строителям появились в октябре того же года. Ситуация обострилась 4 апреля 2015 года: 26 сотрудников строительной компании из-за невыплаты зарплаты объявили голодовку. Акция продолжалась 12 часов. 22 апреля 20 строителей объявили бессрочную голодовку. Всего, по данным прокуратуры Амурской области, с начала строительства космодрома было выявлено более 1,6 тыс нарушений трудового законодательства, возбуждено несколько уголовных дел. По оценке Роструда, задолженность по зарплате перед 2,6 тыс строителей превышала 150 млн рублей.

Лента новостей