16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Пятница 26 апреля 2024

В «Серебряное кольцо» России наша область не вошла!

18:31 – 13 июля 2005

Как сообщает «Российская газета», центром по развитию туристического проекта «Серебряное кольцо России», который должен охватить пять субъектов Северо-Западного федерального округа, предполагается сделать Великий Новгород. Об этом заявил во время визита в Новгородскую область заместитель начальника Управления Федерального агентства по туризму правительства РФ Геннадий Пилипенко.

По словам Пилипенко, «мы подходим к туризму как к бюджетонаполняющей отрасли. Увы, сегодня он такую функцию не несет, при том, что в России -без столичных мегаполисов, 30 туристов уже создают 1 рабочее место в этой отрасли, а оно в свою очередь – 3-4 места в сопутствующих отраслях. Так что туризм вполне может стать локомотивом экономики, особенно для тех регионов, где промышленный сектор еще переживает рыночные трудности».

Проект «Серебряное кольцо России» включил в себя пять регионов – Новгородская, Псковская, Вологодская, Архангельская области и республика Карелия. По словам Геннадия Пилипенко, каждый регион должен внести в проект свой вклад, а со стороны Агентства и Минэкономразвития будет оказана помощь в создании инвестиционных площадок – подана вода, газ, энергия к местам строительства будущих туристических комплексов и кемпингов.

Великий Новгород удостоился стать центром «Серебряного кольца» потому, что местная власть поддерживает туристическую отрасль бюджетными средствами, и поддержка эта будет усиливаться.

Остается лишь пожалеть, что Мурманская область осталась в стороне от этого туристического праздника жизни. А ведь у нас предостаточно объектов, могущих заинтересовать потенциальных туристов. Лапландский заповедник с его резиденцией Деда Мороза, семужьи реки, горнолыжные центры, Праздник Севера, будущий плавучий музей на базе «дедушки» атомного флота ледокола «Ленин»...

Лента новостей