16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:01 Четверг 6 августа 2026

В Долине Славы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

14:05 – 10 мая 2015

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала в Долине Славы, где приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала в Долине Славы, где приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Глава региона осмотрела военно-патриотическую экспозицию и боевую технику, пообщалась с ветеранами и северянами, приехавшими почтить память воинов, погибших на Кольской земле.

Участники военно-патриотических клубов пригласили главу региона в свою презентационную палатку. Они рассказали, что поисковое движение в регионе развивается активно, но осложняется разрозненностью клубов, слабой координацией участников. Марина Ковтун дала поручение председателю Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роману Хацевичу централизовать поисковую работу, создать общий сайт заполярных поисковых организаций.

За работу по поиску и захоронению воинов Красной армии, погибших в Советском Заполярье председателю Координационного совета поисковых отрядов «Долг» Константину Добровольскому и председателю военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» Олегу Переверзеву были вручены Благодарственные письма Губернатора Мурманской области.

Затем на мемориальной площади у памятника Павшим состоялся торжественный митинг, посвященный 70-летию Великой Победы. Северянам, приехавшим в Долину Славы, о Победе, как и 70 лет назад, сообщил голос легендарного советского диктора Юрия Левитана.

Открывая митинг, губернатор сердечно поздравила ветеранов и всех земляков с Днем Победы. Как отметила Марина Ковтун, нет слов, чтобы выразить масштаб бедствий, которые принесла страшная война нашему народу.

«Великая Победа – это основа национального самосознания. Здесь, в колючих сопках, погибли наши соотечественники, простые парни, но они не дали врагу прорваться к Мурманску. Если почтить минутой молчания каждого погибшего в этой войне, то придется молчать 51 год», - подчеркнула Марина Ковтун.

Глава региона призвала северян приезжать в Долину Славы - по ее мнению, здесь хоть раз должен побывать каждый житель Мурманской области, чтобы своими глазами увидеть, где советские солдаты остановили гитлеровское нашествие, и осознать, какой ценой это было сделано.

«Причем не нужно ограничиваться мемориалом – очень стоит пройти по этой земле, представить себе, каково было держать здесь нерушимую оборону в дождь и стужу полярной ночи. Помолчать и подумать о том, сколько было пролито крови за наше право появиться на свет», - сказала глава региона.

Губернатор возложила цветы к памятнику Павшим, а также к могилам солдат, найденных заполярными поисковиками.

Сегодня в Долине Славы северяне могли увидеть демонстрацию боевой техники, выставку-презентацию патриотических клубов и поисковых объединений, экспозицию «Боевые действия в Донецкой и Луганской народных республиках», а также реконструкцию полевого лагеря Великой Отечественной войны.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

экотропа Беличий хвост в Мурманске

Члены ветеранской организации Полярных Зорь посетили Мурманск с экскурсией

18:47 – 6 августа

Заправка автомобиля.

Эксперты: изменения требований к топливу останутся почти незаметными для большинства автомобилистов

17:52 – 6 августа

детский лагерь в Мурманске

Воспитанники детских лагерей приняли участие в спортивных состязаниях в Мурманске

16:57 – 6 августа

Прокуратура.

В Ловозерском округе выявили нарушения при трудоустройстве несовершеннолетних

16:11 – 6 августа

Чистая кухонная вытяжка за 5 минут.

Не трите до посинения: щепотка в воду и жир с кухонного фартука и вытяжки слезает сам: 5 минут — и сверкает как новая

18:18 – 6 августа

Стерилизованные банки

Без пара и кипятка — только вода из-под крана: как я просто стерилизую банки на зиму уже несколько лет

14:41 – 6 августа

Слизни в ловушке из кирпича.

Простой кирпич и ни капли химии — слизни сами полезут в ловушку: народная деревенская мудрость реально работает

12:01 – 6 августа