16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Среда 24 апреля 2024

Мурманчанин Евгений Егоров стал призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии

7:56 – 12 мая 2015

В заключительном этапе олимпиады по географии приняли участие 230 старшеклассников из 51 региона России

4 2Победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 10-классник Мурманского политехнического лицея Евгений Егоров представлял Мурманскую область на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии. Состязания проходили в Кисловодске (Ставропольский край), готовила и сопровождала Евгения педагог-наставник Елена Юрьевна Иванова, учитель географии Мурманского политехнического лицея.

Олимпиада проходила на базе Северо-Кавказского федерального университета. В заключительном этапе олимпиады по географии приняли участие 230 старшеклассников из 51 региона России.

В этом году лучших юных географов страны ожидали три тура соревнований: теоретический, практический, тестовый. На выполнение теоретических задач школьникам было отведено 4 часа, каждый участник должен был решить пять задач из шести предложенных. Во втором туре (полевом) участникам необходимо было выполнить сразу несколько практических заданий и пройти 8 контрольных точек, обозначенных на карте. Участники исправляли «ошибки туристов», искали направление расположения городов, определяли названия гор, отвечали на вопросы о местности, рассчитывали время нахождения солнца в определенной точке. В третьем туре конкурсанты отвечали на 30 вопросов теста, и на выполнение этого задания им отводился всего час. Участникам была предложена интересная культурная программа, особенно всем понравилась обзорная экскурсия по городу.

Евгений не первый год участвует в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по географии, и уже второй год подряд он становится ее призером. В этом году юный мурманчанин вновь награжден дипломом и медалью призера олимпиады.

Все победители и призеры всероссийской олимпиады школьников по географии получили ценные подарки, они будут также награждены премией Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодёжи.


/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей