16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Среда 10 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Дорожная авария на улице Шабалина в Мурманске собрала десять автомобилей

11:53 – 10 декабря

Двух северян лишили лодки и назначили им штраф за незаконный вылов сёмги

11:35 – 10 декабря

Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

11:18 – 10 декабря

Ученые нашли затонувшую в Баренцевом море баржу с 580 тоннами твердых радиоактивных отходов

11:06 – 10 декабря

Вас очаруют дикдики: африканский сюрприз размером с зайца — не гонитесь за Большой пятеркой

11:28 – 10 декабря

Водолеев ждёт новость, Львов — занимательное предложение, а Близнецов — важные договорённости: гороскоп на 11 декабря от астролога Светланы Миллер

11:20 – 10 декабря

Личная жизнь Ковальчук — как сценарий для фильма: два брака, дети и сестра из ниоткуда

11:02 – 10 декабря

Россия подпишет декларацию о предотвращении нерегулируемого промысла в Северном Ледовитом океане

5:30 – 13 мая 2015

В перспективе в силу климатических изменений возможно создание условий для активной эксплуатации водных биоресурсов в этой акватории

Арктика остаётся регионом, в отношении которого не выработаны международные договорённости в области рыболовства в связи с тем, что в настоящее время ледовая обстановка в центральной части Северного Ледовитого океана не позволяет проводить какую-либо рыбохозяйственную деятельность. Вместе с тем в перспективе в силу климатических изменений возможно создание условий для активной эксплуатации водных биоресурсов в этой акватории.

По результатам переговоров представителей заинтересованных ведомств приарктических государств (Дания, Канада, Норвегия, Россия и США) подготовлен проект Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря Северного Ледовитого океана.

В соответствии с проектом Декларации стороны признают, что исходя из имеющейся научной информации промышленное рыболовство в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана в ближайшем будущем маловероятно, поэтому в настоящее время отсутствует необходимость в учреждении дополнительной региональной рыбохозяйственной организации по управлению рыболовством в этом районе.

Тем не менее, учитывая обязательства государств сотрудничать друг с другом в области сохранения живых морских ресурсов в открытом море и управления ими, стороны намерены применять временные меры для сдерживания в будущем нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана.

МИДу России поручено подписать Декларацию от имени Правительства.

Лента новостей