16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:09 Пятница 17 апреля 2026

17 мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа

11:25 – 15 мая 2015

По состоянию на май 2015 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Мурманской области составляет 5227 человек

Всемирный день памяти жертв СПИДа проводится ежегодно в третье воскресенье мая с целью вспомнить тех, кто погиб, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В России насчитывается более 700 тысяч ВИЧ-инфицированных, но их реальное число может быть в два раза больше. За весь период наблюдения, начиная с 1980-х годов, в России зафиксировано более 900 тысяч случаев инфицирования ВИЧ, за эти годы погибло около 185 тысяч человек.

По состоянию на май 2015 года общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Мурманской области составляет 5227 человек. В 2014 году новых случаев ВИЧ-инфекции в регионе зарегистрировано на 11,4% на больше, чем в 2013 году. Основным путем инфицирования ВИЧ остается половой, удельный вес которого составил более 60%. Более 40% ВИЧ-инфицированных находятся в возрастной группе 30-39 лет, увеличивается число выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте старше 50 лет. Общее число умерших ВИЧ-инфицированных составило 793 человека.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции является одним из стратегических направлений в обеспечении сохранения здоровья населения в Мурманской области. Организация медицинской помощи нацелена на увеличение продолжительности жизни и снижение числа смертей от СПИДа. Все ВИЧ-инфицированные состоят на диспансерном наблюдении, по показаниям им бесплатно предоставляются антиретровирусные препараты. Вовремя начав лечение, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, снизив риск передачи вируса другим людям.
Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

Во всем мире, в том числе и в России, в День памяти жертв СПИДа проводятся тематические акции: на улицах и площадях городов зажигаются свечи, демонстрируются теле- и радиопрограммы с освещением проблемы СПИДа, организовываются благотворительные концерты и художественные выставки. Каждый желающий сможет воспользоваться этим случаем, чтобы повысить уровень осведомленности о ВИЧ, выразить поддержку и объединиться с людьми, живущими с ВИЧ, а также вспомнить близких и родных, потерянных из-за ВИЧ/СПИДа.

В областном центре 18 мая в 10 часов состоится пресс-конференция, посвященная Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, в которой примут участие: Аркадий Михайлович Амозов – главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи; Наталия Давидовна Салиева – заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи; и Наталья Георгиевна Бабич – заведующая эпидемиологическим отделом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи.

Мероприятие будет проходить по адресу: г. Мурманск, ул. Лобова, д.10, Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи, конференц-зал.


/ Министерство здравоохранения Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Многоэтажные дома в Мурманске

Пять гостевых домов хотят возвести возле озера Чистое в Мурманске

16:41 – 17 апреля

Железнодорожный вокзал в Мурманске.

В Мурманске сотрудники транспортной полиции нашли мужчину, который был в федеральном розыске с 2023 года

16:08 – 17 апреля

Арбитражный суд Мурманской области

Производство по иску мурманского мусоросжигательного завода на миллиард приостановлено

15:45 – 17 апреля

Город Североморск.

Более 50 миллиардов рублей направят на программу реновации ЗАТО в Мурманской области

15:24 – 17 апреля

портрет Марины Орловой в шляпе

Актриса Марина Орлова о мистике: «Это неизученная реальность» — судьба, которую сочинила сама

16:29 – 17 апреля

домашний хлеб

Домашний хлеб без выпечки: 7 шагов к румяной буханке — настоящее открытие

15:44 – 17 апреля

четыре схематичных рисунка

Картинка-детектор: как вы решаете проблемы — проверяем на практике

15:06 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.00 / 80.10 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.80 / 81.00 90.60 / 93.40
Форабанк 77.80 / 80.35 91.60 / 93.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля