Необходимо развитие ледокольного и вспомогательного флота, портовой инфраструктуры, формирование аварийно-спасательных сил
АРХАНГЕЛЬСК/ 20 мая/ БИ-ПОРТ – «Очевидно, что развитие Севморпути будет идти последовательным путем. Я бы выделил три фазы, которые будут реализованы в среднесрочной перспективе 10-20 лет», – такое заявление представителю САФУ сделал директор ООО «Гекон», член научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации, председатель экспертной группы по вопросам освоения минеральных ресурсов и развития транспортной системы в Арктике, член научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Михаил Григорьев.
«Первая фаза: выполнение роли исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации Российской Федерации, – продолжил эксперт. – Это включает обеспечение поддержания деятельности поселений вдоль трассы Севморпути, включая «северный завоз» и вывоз продукции (Норильск, Певек и т.п.), обеспечение реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих системообразующее значение для развития региона — в первую очередь, это обеспечение проекта Ямал СПГ и порт Сабетта, обустройства Новопортовского месторождения; обеспечение должной геополитической роли России в регионе, включая задачи обеспечения национальной безопасности и суверенитета страны».
Вторая фаза, по мнению Григорьева, заключается в развитии транспортной инфраструктуры Севморпути для обеспечения вывоза продукции арктического нефтегазового комплекса на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Это потребует развития ледокольного и вспомогательного флота, портовой инфраструктуры, формирования аварийно-спасательных сил, навигационного и гидрографического обеспечения и решение многих и многих задач», – отметил эксперт.
Наконец, решение поставленных на второй фазе задач снизит риски арктического мореплавания, стоимость прохода судов и позволит перейти к третьей фазе развития Севморпути — формированию международной транспортной артерии, обеспечивающей не только вывоз добываемого в российской Арктике сырья на мировые рынки, но обеспечивающей транзитный грузопоток — как между западными и восточными регионами России, так и между рынками Атлантики и Тихого океана.
Напомним, в канун Дня полярника САФУ стал главной площадкой для проведения Арктического экспертного клуба, в рамках которого состоялся круглый стол «Северный морской путь: проблемы и перспективы развития в XXI веке». Ведущие специалисты совещались в формате видеоконференции. Организаторами экспертного клуба выступили Арктический центр стратегических исследований САФУ, Институт региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, Арктический региональный информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований (Арктический РИАЦ РИСИ) и Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».
12:48 – 17 апреля
10:55 – 17 апреля
10:41 – 17 апреля
10:04 – 17 апреля
9:34 – 17 апреля
8:46 – 17 апреля
17:32 – 16 апреля
16:53 – 16 апреля
16:04 – 16 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
12:48 – 17 апреля
12:34 – 17 апреля
12:19 – 17 апреля
11:58 – 17 апреля
12:44 – 17 апреля
10:37 – 17 апреля
10:03 – 17 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 82.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.30 | 89.00 / 93.20 |
| Совкомбанк | 75.90 / 80.40 | 90.70 / 93.50 |
| Форабанк | 77.50 / 79.80 | 91.40 / 93.20 |
11:42 – 17 апреля
13:53 – 16 апреля
14:15 – 15 апреля
10:21 – 15 апреля