16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Вторник 23 апреля 2024

Игорь Морарь прокомментировал отчёт губернатора

9:40 – 21 мая 2015

В отчете Губернатора был сделан особый акцент на вопросы экономики

Депутат Совета депутатов города Мурманска, уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Морарь прокомментировал отчет Губернатора Мурманской области о результатах деятельности Правительства Мурманской области в 2014 году

«В отчете Губернатора был сделан особый акцент на вопросы экономики и именно с этой темы Марина Васильевна начала свое выступление. Это конечно импонирует. В чем заключалась экономическая политика регионального правительства в прошедшем году? В первую очередь необходимо отметить факт включения Мурманской области в состав Арктической зоны. Это очень важно, ведь себестоимость наших товаров и услуг объективно выше по сравнению с другими регионами. И в прошедшем году у нас в области начата поддержка малого и среднего бизнеса по возмещению затрат, связанных с северным удорожанием. Губернатором отмечено, что мы рассчитываем на привлечение на эти цели федерального финансирования. Нельзя не сказать и о деятельности Правительства по внедрению регионального инвестиционного стандарта, оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов, начале работы Корпорации развития Мурманской области. Итогом этой работы становятся конкретные инвестиционные проекты. Отдельно Губернатор сказала о мерах по поддержке малого и среднего бизнеса. В регионе отложено взимание налога на имущество по кадастровой оценке с административных и торговых объектов. Рассматривается проект закона о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, начата поддержка «социального бизнеса».

Конечно, мы вынуждены соотносить наши возможности и наши планы с той экономической ситуацией, в которой оказалась экономика страны и, на мой взгляд, очень важно, что перечисленные меры принимаются даже в условиях бюджетного дефицита. Это говорит о понимании Правительством Мурманской области необходимости развития малого и среднего предпринимательства».

Лента новостей