Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
4:46 – 4 января
2:32 – 4 января
1:32 – 4 января
История «СЕЙДа» запутана: за время своего существования компания пыталась торговать бытовой техникой, закрывались и переформатировались ее магазины
Мурманский магазин «СЕЙД» может стать банкротом. Об этом, как писал «Би-порт», стало известно после того, как мурманский филиал банка «Петрокоммерц» направил в Арбитражный суд Мурманской области исковое заявление к ЗАО «Компания СЕЙД». Банк просит взыскать с «СЕЙДа» более 886 миллионов рублей.
Напомним, между банком и «СЕЙДом» было заключено несколько кредитных договоров, теперь финансовая организация обращается за возвратом выданных кредитных средств и обращает взыскание на залоговое имущество. Рассмотрение дела назначено судом на 4 июня 2015 года.
История «СЕЙДа» запутана: за время своего существования компания пыталась торговать бытовой техникой, закрывались и переформатировались ее магазины – потребителей пытались привлечь через различные названия и торговые марки «Мегастрой», «КИМ» и «Мир обоев».
Сам «СЕЙД» постоянно набирал новых сотрудников. Объявления о поиске продавцов и грузчиков с достаточно высокой зарплатой привлекали множество молодых людей, а трудовую инспекцию в это время бомбардировали жалобами бывшие сотрудники предприятий «СЕЙД».
Тем не менее, долгое время «СЕЙДу» удавалось оставаться на плаву. Возможно, благодаря мощной рекламной поддержке, осуществляемой через связанную с семьей Макаровых компанию ООО «Медиа-Консалт». Эта рекламная фирма имеет эксклюзивный договор на размещение рекламных вставок в мурманском эфире Первого канала и РОССИЯ 1. Рекламные ролики «СЕЙДА» в телевизионном эфире транслировались постоянно. А теперь, поскольку «Медиа-Консалт» может потерять основного спонсора, компании придется нелегко. Использовав сложную экономическую ситуацию, на эксклюзивные права «Медиа-Консалта» могут начать претендовать новые игроки рекламного рынка региона.
В настоящее время кассовые чеки в магазинах, которые жители Мурманской области привыкли ассоциировать с «СЕЙДом», пробиваются от лица других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С чем это связано, что это – реструктуризация бизнеса или просто попытка переоформить активы в целях не платить долги, установят правоохранительные органы и суды. Вероятно, налоговая служба в этих условиях захочет проконтролировать, заплатит ли кампания «СЕЙД» все налоги перед своим возможным банкротством.
17:58 – 3 января
16:45 – 3 января
15:52 – 3 января
11:42 – 3 января
8:58 – 3 января
18:18 – 2 января
15:30 – 2 января
12:48 – 2 января
12:06 – 2 января
11:16 – 2 января
10:06 – 2 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025