16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Воскресенье 25 января 2026

Заплатит ли «СЕЙД» налоги перед возможным банкротством – покажет время

6:30 – 22 мая 2015

История «СЕЙДа» запутана: за время своего существования компания пыталась торговать бытовой техникой, закрывались и переформатировались ее магазины

Мурманский магазин «СЕЙД» может стать банкротом. Об этом, как писал «Би-порт», стало известно после того, как мурманский филиал банка «Петрокоммерц» направил в Арбитражный суд Мурманской области исковое заявление к ЗАО «Компания СЕЙД». Банк просит взыскать с «СЕЙДа» более 886 миллионов рублей.

Напомним, между банком и «СЕЙДом» было заключено несколько кредитных договоров, теперь финансовая организация обращается за возвратом выданных кредитных средств и обращает взыскание на залоговое имущество. Рассмотрение дела назначено судом на 4 июня 2015 года.

История «СЕЙДа» запутана: за время своего существования компания пыталась торговать бытовой техникой, закрывались и переформатировались ее магазины – потребителей пытались привлечь через различные названия и торговые марки «Мегастрой», «КИМ» и «Мир обоев».

Сам «СЕЙД» постоянно набирал новых сотрудников. Объявления о поиске продавцов и грузчиков с достаточно высокой зарплатой привлекали множество молодых людей, а трудовую инспекцию в это время бомбардировали жалобами бывшие сотрудники предприятий «СЕЙД».

Тем не менее, долгое время «СЕЙДу» удавалось оставаться на плаву. Возможно, благодаря мощной рекламной поддержке, осуществляемой через связанную с семьей Макаровых компанию ООО «Медиа-Консалт». Эта рекламная фирма имеет эксклюзивный договор на размещение рекламных вставок в мурманском эфире Первого канала и РОССИЯ 1. Рекламные ролики «СЕЙДА» в телевизионном эфире транслировались постоянно. А теперь, поскольку «Медиа-Консалт» может потерять основного спонсора, компании придется нелегко. Использовав сложную экономическую ситуацию, на эксклюзивные права «Медиа-Консалта» могут начать претендовать новые игроки рекламного рынка региона.

В настоящее время кассовые чеки в магазинах, которые жители Мурманской области привыкли ассоциировать с «СЕЙДом», пробиваются от лица других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С чем это связано, что это – реструктуризация бизнеса или просто попытка переоформить активы в целях не платить долги, установят правоохранительные органы и суды. Вероятно, налоговая служба в этих условиях захочет проконтролировать, заплатит ли кампания «СЕЙД» все налоги перед своим возможным банкротством.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

"Ростелеком" сообщил о восстановлении интернета во всех зданиях Мурманска и Североморска, где есть электроснабжение

13:50 – 25 января

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Нежилое деревянное здание горело в Заполярном

11:20 – 25 января

Как квартирный интерьер «устаёт» от неправильного цвета: 5 оттенков, которые надоедают уже через год после ремонта

13:58 – 25 января

Курица «по-тайски»: название экзотическое, ингредиенты наши, вкус бесподобный — записывайте рецепт

13:31 – 25 января

Умение слышать и слушать — каким двум знакам Зодиака это понадобится в последнюю неделю января 2026

12:02 – 25 января