16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:42 Понедельник 23 февраля 2026

Троих сотрудников регионального Управления финансового обеспечения Минобороны осудили за растрату

13:26 – 25 мая 2015

Преступления были совершены с октября 2011 года по май 2012 года

Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении троих бывших военнослужащих, занимающих после увольнения в запас с военной службы высокие должности в Управлении финансового обеспечения Минобороны РФ по Мурманской области: Дорофеева А.А - врио начальника ФКУ УФО МО РФ, Мишина В.А., - начальника отдела по расчетам с личным составом ФКУ УФО МО РФ, Давыдова А.П.- начальника отдела административного и документационного обеспечения ФКУ УФО МО РФ.

Дорофеева осудили по двум статьям - растрата (хищение чужого имущества) и превышение должностных полномочий. Мишин обвинялся в совершении хищений, Давыдов попал на скамью подсудимых за пособничество в совершении хищений. Согласно материалам дела Мишин и Дорофеев являются родственниками.

Преступления были совершены с октября 2011 года по май 2012 года. В этот промежуток времени Дорофеевым при пособничестве Мишина и Давыдова издавались соответствующие приказы на незаконное премирование военнослужащих и гражданского персонала Управления финансового обеспечения Минобороны. Размер премии отдельным сотрудникам составил 1 035 000 рублей. Некоторые сотрудники делились частью полученных премий с Дорофеевым, переводя денежные средства на его банковские счета. Имущественный вред, причиненный Минобороны составил 6 736 080 рублей.

Подсудимый Дорофеев свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Все приказы на премирование, по его мнению, соответствуют действующему законодательству. Подсудимые Мишин и Давыдов также отрицали свою вину и причастность к преступлениям.

«Один из подсудимых в последнем слове, размышляя об офицерской чести, отметил, что ему страшно за современные Вооруженные Силы РФ, за тех офицеров, у которых нет чести. Заявил, что он всегда был человеком чести, и любой обвинительный приговор в отношении него будет являться ошибкой», - говорится в тексте сообщение Ленинского районного суда.

Решением суда обвиняемые признаны виновными. Дорофееву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Мишина и Давыдова приговорили к лишению свободы условно - 3,5 и 2,5 года соответственно.

Также суд решил взыскать с осужденных имущественный вред – более 6 миллионов.

В счет погашения исковых требований Минобороны обращено имущественное взыскание на арестованное имущество - автомобили «Toyota RAV4» 2011 года выпуска и «Land Cruiser 150 (Prado)» 2011 года выпуска.

Приговор не вступил в законную силу.

Между тем в октябре прошлого года в Мурманске за мошенничество осудили бывшего главного бухгалтера ОАО «Североморец», которое входило в состав «Оборонсервиса». В ходе предварительного следствия осужденная возместила ущерб, причиненный предприятию. Суд назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Шеврон на рукаве работника Государственной противопожарной службы Мурманской области.

С места ДТП в Кировске в больницу увезли одного человека

10:12 – 23 февраля

Улица Ленинградская, тротуар вдоль торгового центра "Волна". Идут люди, светит солнце зимой.

Небольшой мороз, снег и ветер ожидаются в праздничный день в Мурманской области

8:54 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Женщина через забор подает корм корове

Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Овнам придётся замедлится, Львы — откроют в себе дар убеждения, а Рыбы увидят вещие сны

4:45 – 23 февраля

Китайские моторы — на 92-м бензине: маркетинговая ловушка, которая убивает двигатель

22:33 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля