16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:14 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В рыбном порту Мурманска траулер задел другое судно при швартовке

12:51 – 8 июля

Российские семьи поделились полумиллиардом гигабайт в сети Билайна

12:37 – 8 июля

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Внесудебное взыскание долгов по налогам хотят ввести в России для самозанятых

11:51 – 8 июля

Крой, длина и минимализм: без этих вещей любой гардероб будет устаревшим — и на что обратить внимание при покупке

13:02 – 8 июля

Оладьи на кефире: маленькая хитрость, которая делает их пышными — не оседают никогда

12:45 – 8 июля

Насвинячил и ушёл: Валерий Меладзе испортил пляж в Латвии и даже не извинился

12:30 – 8 июля

Кольская АЭС: коллективный договор 2014 года выполнен

9:15 – 28 мая 2015

Коллектив в прошедшем году справился со стоящей перед ним задачей энергоснабжения потребителей

26 мая 2015 г. на Кольской АЭС состоялась традиционная конференция трудового коллектива, посвящённая итогам выполнения коллективного договора в 2014 году. Делегаты конференции поддержали мнение руководства станции и профсоюзного комитета и признали коллективный договор выполненным.

На конференции выступил директор Кольской атомной станции Василий Омельчук, который представил доклад о результатах работы предприятия и основных итогах выполнения коллективного договора. Василий Омельчук подчеркнул, что коллектив в прошедшем году справился со стоящей перед ним задачей энергоснабжения потребителей при соблюдении условий безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС, предприятие работает стабильно и эффективно.

«Важной задачей для всего коллектива является повышение уровня безопасной эксплуатации. В прошлом году нам удалось реализовать 127 мероприятий по модернизации на сумму более 3 млрд рублей, - рассказал директор предприятия. - Наши энергоблоки полностью соответствуют всем требованиям безопасности».

Особо выделил Василий Омельчук получение лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №4 в продлённый период на 25 лет. По словам директора, это беспрецедентный случай в истории атомной энергетики Российской Федерации. В 2014 году состоялась миссия OSART МАГАТЭ по проверке эксплуатационной безопасности, в ходе которой эксперты Международного агентства отметили сразу семь положительных практик в работе предприятия.

Немалых успехов добился коллектив АЭС в ремонте. Благодаря грамотному планированию, применению инструментов производственной системы Росатом и профессиональным навыкам персонала в 2014 году сокращение сроков ремонта достигло показателя 10,5 суток в сравнении с плановой продолжительностью.

«На предприятии продолжается ремонт сварных швов коллекторов парогенераторов. Работа эта очень сложная, но мы сумели достичь в ней успехов, - акцентировал внимание В. Омельчук. – И нашим опытом уже заинтересовались коллеги с восточноевропейских АЭС, построенных по советским проектам».

Отдельно директор отметил, что, несмотря на солидный возраст самого предприятия, коллектив станции остаётся молодым. В настоящий момент средний возраст персонала составляет 41,4 года. Высоким остаётся образовательный уровень энергетиков – сегодня на Кольской АЭС 62,3% работников имеет высшее образование. Трижды станция признавалась лучшей АЭС России по культуре безопасности и дважды лучшим промышленным предприятием Мурманской области по охране труда. Производственные успехи и достижения кольских атомщиков не остались без внимания. В 2014 году 569 работников Кольской АЭС отмечены государственными, отраслевыми, корпоративными и региональными наградами.

В завершении своего выступления директор атомной станции обозначил производственные и социальные задачи, которые стоят в текущем году перед коллективом Кольской АЭС.

Председатель профсоюзного комитета Кольской АЭС Людмила Проскурнина подчеркнула, что благодаря активному сотрудничеству с представителями работодателя, удалось добиться исполнения Коллективного договора. Была отмечена профессиональная работа профкома в области охраны труда, оплаты и нормирования работ, проводимого оздоровления работников станции и членов их семей. Качественный скачок произошел в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. В настоящий момент на атомной станции действует 30 клубов и объединений по интересам, 18 из которых работают под эгидой профсоюзного комитета.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 90.00 / 93.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Цена продуктов для окрошки в Мурманской области поднялась до 1095 рублей

12:05 – 8 июля

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля