Об этом на заседании регионального правительства сообщила министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова
По итогам 2014 года в Мурманской области отмечается увеличение количества выдаваемых лицензий на геологическое изучение участков недр местного значения и как результат – увеличение сырьевой базы для строительной индустрии за счет выявления новых месторождений строительного камня и песка. Об этом на заседании регионального правительства сообщила министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова.
«В 2014 году в целом по области добыто около 3 млн м3 строительного камня и более 3,7 млн м3 песчано-гравийного материала. За истекший год в результате геологоразведочных работ на территории области прирост запасов составил 1,7 млн м3 строительного песка и песчано-гравийной смеси. По итогам 2014 года в сфере недропользования необходимо отметить увеличение количества выдаваемых лицензий на геологическое изучение участков недр местного значения и как результат – увеличение сырьевой базы для строительной индустрии за счет выявления новых месторождений строительного камня и песка», – отметила Эльвира Макарова.
В целом доклад министра был посвящён основным итогам деятельности возглавляемого ведомства. В частности, было отмечено, что значительная работа проведена специалистами министерства по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия Кольского Заполярья.
«Мурманская область по праву гордится своей системой особо охраняемых природных территорий. В 2014 году в регионе созданы две новые особо охраняемые природные территории (ООПТ) регионального значения. Это государственный природный комплексный заказник «Кайта» и природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний». Территория ООПТ области расширилась еще на 227,4 тыс. га, и теперь ее площадь составляет 1,9 млн га. Нам предстоит масштабная работа по вовлечению этих территорий в процесс экологического просвещения и экотуризм», – подчеркнула Эльвира Макарова.
В сфере защиты лесов основной задачей министерства стала борьба с пожарами. Она решалась успешно – серьёзных возгораний на территории области в 2014 году удалось не допустить. Не вызывает нареканий и готовность всех сил и средств к пожароопасному сезону 2015 года, подчеркнула Эльвира Макарова в завершении своего выступления.
/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
16:18 – 4 мая
15:51 – 4 мая
15:27 – 4 мая
14:52 – 4 мая
16:23 – 4 мая
15:23 – 4 мая
15:21 – 4 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.70 / 79.90 | 91.40 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.40 / 79.20 | 90.50 / 93.00 |
| Форабанк | 77.60 / 78.95 | 91.30 / 93.20 |
14:52 – 4 мая
14:02 – 4 мая
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля