О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком
В мае по всей стране началась сдача ЕГЭ, поэтому сейчас особенно актуальным становится вопрос выбора будущей профессии и соответствующего вуза. О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком, рассказал ректор петербургского вуза академик Российской академии образования Александр Запесоцкий.
По мнению ректора, основная задача университета – сформировать из вчерашнего школьника интеллектуала, человека культурной элиты. Образование — это не изучение инструкций по исполнению производственных обязанностей, а развитие своих способностей, считает профессор Запесоцкий. «Успех — за фундаментально образованными людьми. Жизнь будет меняться. Задача молодежи — получить серьезное образование, научиться добывать знания и встраиваться в любую ситуацию в стране».
Описывая образ достойного студента, Запесоцкий в первую очередь делает акцент на том, что, поступив в университет, молодой человек должен использовать все возможности для саморазвития, которые предоставляет учебное заведение. Ректор убежден, что посещение лекций и семинаров – это лишь половина задач, которые необходимо поставить перед собой в процессе учебы: «Дело в том, что знания сами по себе не определяют успешность карьеры выпускника. Нужны еще очень многие качества, которые появляются в ходе воспитания. Это - дисциплина, трудолюбие, ответственность, порядочность, умение правильно расставлять жизненные приоритеты и формировать свой круг общения. Если этих качеств нет – выпускник, даже самый талантливый и знающий, никому не нужен. Именно это и заставляет нас оказывать в ряде случаев давление на студентов».
Поднимая вопрос воспитания, академик Запесоцкий с сожалением замечает, что в стране сегодня происходят неблагоприятные трансформации в системе образования. Ни в школах, ни в университетах больше не уделяется внимания моральным аспектам поведения, система ЕГЭ вместо саморазвития заставляет старшеклассников тратить очень важные годы жизни на пустую зубрежку, а многие учебные заведения и вовсе превратилась в точки по торговле дипломами, считает профессор.
«Поэтому так важна дисциплина, которой в нашем университете уделяется особое внимание, - объясняет свою позицию заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга – Именно в требовательности, а порой – и в жесткости секрет лучшего в городе трудоустройства наших выпускников. Работодатель знает, что разгильдяю, бездельнику, лентяю мы диплом не выдадим. Мы конфликтуем с нарушителями не ради удовольствия. Это – часть подготовки к жизни во взрослом мире, который мало что прощает».
Подводя итог, Александр Запесоцкий дает совет школьникам и студентам – выбирая профессию, нужно спрашивать свое сердце, а закончив учебу, не стоит сразу гнаться сразу за большими заработками – нужно стараться найти дело по душе, в котором можно будет себя реализовывать, развивать свои способности – тогда успех гарантирован.
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
19:03 – 3 апреля
18:01 – 3 апреля
14:28 – 3 апреля
14:12 – 3 апреля
12:53 – 3 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
10:50 – 4 апреля
9:44 – 4 апреля
13:31 – 4 апреля
12:33 – 4 апреля
11:31 – 4 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 77.05 / 82.55 | 90.05 / 93.55 |
| Форабанк | 79.70 / 81.50 | 92.10 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля