16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 Четверг 16 июля 2026

Ректор Запесоцкий: В университете главное – заполнять голову знаниями, а не зачетку оценками

7:00 – 2 июня 2015

О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком

4 2В мае по всей стране началась сдача ЕГЭ, поэтому сейчас особенно актуальным становится вопрос выбора будущей профессии и соответствующего вуза. О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком, рассказал ректор петербургского вуза академик Российской академии образования Александр Запесоцкий.

По мнению ректора, основная задача университета – сформировать из вчерашнего школьника интеллектуала, человека культурной элиты. Образование — это не изучение инструкций по исполнению производственных обязанностей, а развитие своих способностей, считает профессор Запесоцкий. «Успех — за фундаментально образованными людьми. Жизнь будет меняться. Задача молодежи — получить серьезное образование, научиться добывать знания и встраиваться в любую ситуацию в стране».

Описывая образ достойного студента, Запесоцкий в первую очередь делает акцент на том, что, поступив в университет, молодой человек должен использовать все возможности для саморазвития, которые предоставляет учебное заведение. Ректор убежден, что посещение лекций и семинаров – это лишь половина задач, которые необходимо поставить перед собой в процессе учебы: «Дело в том, что знания сами по себе не определяют успешность карьеры выпускника. Нужны еще очень многие качества, которые появляются в ходе воспитания. Это - дисциплина, трудолюбие, ответственность, порядочность, умение правильно расставлять жизненные приоритеты и формировать свой круг общения. Если этих качеств нет – выпускник, даже самый талантливый и знающий, никому не нужен. Именно это и заставляет нас оказывать в ряде случаев давление на студентов».

Поднимая вопрос воспитания, академик Запесоцкий с сожалением замечает, что в стране сегодня происходят неблагоприятные трансформации в системе образования. Ни в школах, ни в университетах больше не уделяется внимания моральным аспектам поведения, система ЕГЭ вместо саморазвития заставляет старшеклассников тратить очень важные годы жизни на пустую зубрежку, а многие учебные заведения и вовсе превратилась в точки по торговле дипломами, считает профессор.

«Поэтому так важна дисциплина, которой в нашем университете уделяется особое внимание, - объясняет свою позицию заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга – Именно в требовательности, а порой – и в жесткости секрет лучшего в городе трудоустройства наших выпускников. Работодатель знает, что разгильдяю, бездельнику, лентяю мы диплом не выдадим. Мы конфликтуем с нарушителями не ради удовольствия. Это – часть подготовки к жизни во взрослом мире, который мало что прощает».

Подводя итог, Александр Запесоцкий дает совет школьникам и студентам – выбирая профессию, нужно спрашивать свое сердце, а закончив учебу, не стоит сразу гнаться сразу за большими заработками – нужно стараться найти дело по душе, в котором можно будет себя реализовывать, развивать свои способности – тогда успех гарантирован.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Ветки в лесу.

В Мурманской области компания нанесла ущерб лесу в 517 тысяч рублей после установки ветрогенератора

17:03 – 16 июля

Стенд для туристов в Умбе.

Жители Умбы создали информационные стенды для туристов

16:02 – 16 июля

На третьем энергоблоке Кольской АЭС завершили ремонт

15:37 – 16 июля

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Куринные шашлыки.

Когда свинина надоела, готовлю шашлык из курицы: то же мясо, но вкус совсем другой и соус интереснее

16:07 – 16 июля

Оладьи из кабачков.

Нежные оладьи из кабачков с зеленью со своего огорода — минимум ингредиентов

15:32 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 78.95 / 81.85 92.45 / 95.95
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля