16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:26 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Изменение цен на продукты зафиксировано в Мурманской области

14:15 – 18 сентября

Муниципалитеты Мурманской области начинают отопительный сезон

14:00 – 18 сентября

Мурманские медики призвали население пройти репродуктивную диспансеризацию

13:45 – 18 сентября

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Страдает не только печень — чем чревато употребление водки: особенно коварен алкоголь после 50 лет

14:15 – 18 сентября

Китаец прожил в России два года и вот что его удивило больше всего: 3 российских особенности

14:00 – 18 сентября

Ночью можно узнать, есть ли у вас сахарный диабет: признаки, которые указывают на болезнь — все не так безобидно, как казалось

13:45 – 18 сентября

Ректор Запесоцкий: В университете главное – заполнять голову знаниями, а не зачетку оценками

7:00 – 2 июня 2015

О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком

4 2В мае по всей стране началась сдача ЕГЭ, поэтому сейчас особенно актуальным становится вопрос выбора будущей профессии и соответствующего вуза. О роли воспитания в вузах и о том, почему важно получать не просто хорошие оценки, а становиться университетским человеком, рассказал ректор петербургского вуза академик Российской академии образования Александр Запесоцкий.

По мнению ректора, основная задача университета – сформировать из вчерашнего школьника интеллектуала, человека культурной элиты. Образование — это не изучение инструкций по исполнению производственных обязанностей, а развитие своих способностей, считает профессор Запесоцкий. «Успех — за фундаментально образованными людьми. Жизнь будет меняться. Задача молодежи — получить серьезное образование, научиться добывать знания и встраиваться в любую ситуацию в стране».

Описывая образ достойного студента, Запесоцкий в первую очередь делает акцент на том, что, поступив в университет, молодой человек должен использовать все возможности для саморазвития, которые предоставляет учебное заведение. Ректор убежден, что посещение лекций и семинаров – это лишь половина задач, которые необходимо поставить перед собой в процессе учебы: «Дело в том, что знания сами по себе не определяют успешность карьеры выпускника. Нужны еще очень многие качества, которые появляются в ходе воспитания. Это - дисциплина, трудолюбие, ответственность, порядочность, умение правильно расставлять жизненные приоритеты и формировать свой круг общения. Если этих качеств нет – выпускник, даже самый талантливый и знающий, никому не нужен. Именно это и заставляет нас оказывать в ряде случаев давление на студентов».

Поднимая вопрос воспитания, академик Запесоцкий с сожалением замечает, что в стране сегодня происходят неблагоприятные трансформации в системе образования. Ни в школах, ни в университетах больше не уделяется внимания моральным аспектам поведения, система ЕГЭ вместо саморазвития заставляет старшеклассников тратить очень важные годы жизни на пустую зубрежку, а многие учебные заведения и вовсе превратилась в точки по торговле дипломами, считает профессор.

«Поэтому так важна дисциплина, которой в нашем университете уделяется особое внимание, - объясняет свою позицию заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга – Именно в требовательности, а порой – и в жесткости секрет лучшего в городе трудоустройства наших выпускников. Работодатель знает, что разгильдяю, бездельнику, лентяю мы диплом не выдадим. Мы конфликтуем с нарушителями не ради удовольствия. Это – часть подготовки к жизни во взрослом мире, который мало что прощает».

Подводя итог, Александр Запесоцкий дает совет школьникам и студентам – выбирая профессию, нужно спрашивать свое сердце, а закончив учебу, не стоит сразу гнаться сразу за большими заработками – нужно стараться найти дело по душе, в котором можно будет себя реализовывать, развивать свои способности – тогда успех гарантирован.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября