16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:49 Четверг 25 апреля 2024

Заполярных ученых приглашают к участию в международном симпозиуме

6:55 – 8 июня 2015

Цель симпозиума – проанализировать характеристики регионов Баренцева и Балтийского морей с междисциплинарных перспектив

Ученые МГТУ могут предложить темы для симпозиума «Регион Баренцева и Балтийского морей: контакты, влияние и социальное развитие». Об этом сообщается на официальном сайте вуза. Международный симпозиум пройдет в декабре в университете Оулу (Финляндия).

С глобальной точки зрения Баренцево и Балтийское моря относятся к региону, объединяющему северные моря. Этот регион всегда оставался точкой пересечения различных культур – славянской и финно-угорской, в частности. Контакты между сообществами, передвижения людей, перемещение товаров и идей создали территорию, которая уникальна по многим параметрам, но имеющую некоторые сходства с окружающими землями. Цель симпозиума – проанализировать характеристики регионов Баренцева и Балтийского морей с междисциплинарных перспектив.

Основные докладчики симпозиума – профессор Университета Умео (Швеция) Ларс Элениус (Lars Elenius) и профессор Университета Оулу (Финляндия) Ансси Пааси (Anssi Paasi). Предложения по участию в симпозиуме и обсуждению тех или иных тем принимаются от ученых до 30 июня 2015 года. Максимальный объем предложений не должен превышать одну страницу.

Лента новостей