16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Заполярных ученых приглашают к участию в международном симпозиуме

6:55 – 8 июня 2015

Цель симпозиума – проанализировать характеристики регионов Баренцева и Балтийского морей с междисциплинарных перспектив

Ученые МГТУ могут предложить темы для симпозиума «Регион Баренцева и Балтийского морей: контакты, влияние и социальное развитие». Об этом сообщается на официальном сайте вуза. Международный симпозиум пройдет в декабре в университете Оулу (Финляндия).

С глобальной точки зрения Баренцево и Балтийское моря относятся к региону, объединяющему северные моря. Этот регион всегда оставался точкой пересечения различных культур – славянской и финно-угорской, в частности. Контакты между сообществами, передвижения людей, перемещение товаров и идей создали территорию, которая уникальна по многим параметрам, но имеющую некоторые сходства с окружающими землями. Цель симпозиума – проанализировать характеристики регионов Баренцева и Балтийского морей с междисциплинарных перспектив.

Основные докладчики симпозиума – профессор Университета Умео (Швеция) Ларс Элениус (Lars Elenius) и профессор Университета Оулу (Финляндия) Ансси Пааси (Anssi Paasi). Предложения по участию в симпозиуме и обсуждению тех или иных тем принимаются от ученых до 30 июня 2015 года. Максимальный объем предложений не должен превышать одну страницу.

Лента новостей