16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:06 Четверг 18 сентября 2025

Россиян из отдаленных деревень будут лечить по Skype

14:14 – 10 июня 2015

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости

В ближайшие два года российские врачи начнут работать с пациентами из отдаленных районов через Skype. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости, включая "все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее".

В России насчитывается 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, причем с каждым годом этот показатель растет. В таких пунктах невозможно создавать фельдшерско-акушерские пункты.

В то же время в отдаленные населенные пункты имеется возможность провести оптоволоконные линии связи и связать их с фельдшерско-акушерскими пунктами. Таким образом, у врачей появится возможность использовать телемедицинские технологии через Skype.

Развитие телемедицины, по мнению Скворцовой, необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах».

Фото: МИА «Россия сегодня»

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября