16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:47 Суббота 20 апреля 2024

Россиян из отдаленных деревень будут лечить по Skype

14:14 – 10 июня 2015

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости

В ближайшие два года российские врачи начнут работать с пациентами из отдаленных районов через Skype. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости, включая "все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее".

В России насчитывается 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, причем с каждым годом этот показатель растет. В таких пунктах невозможно создавать фельдшерско-акушерские пункты.

В то же время в отдаленные населенные пункты имеется возможность провести оптоволоконные линии связи и связать их с фельдшерско-акушерскими пунктами. Таким образом, у врачей появится возможность использовать телемедицинские технологии через Skype.

Развитие телемедицины, по мнению Скворцовой, необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах».

Фото: МИА «Россия сегодня»

Лента новостей