16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Пятница 1 мая 2026

Россиян из отдаленных деревень будут лечить по Skype

14:14 – 10 июня 2015

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости

В ближайшие два года российские врачи начнут работать с пациентами из отдаленных районов через Skype. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости, включая "все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее".

В России насчитывается 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, причем с каждым годом этот показатель растет. В таких пунктах невозможно создавать фельдшерско-акушерские пункты.

В то же время в отдаленные населенные пункты имеется возможность провести оптоволоконные линии связи и связать их с фельдшерско-акушерскими пунктами. Таким образом, у врачей появится возможность использовать телемедицинские технологии через Skype.

Развитие телемедицины, по мнению Скворцовой, необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах».

Фото: МИА «Россия сегодня»

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Пожарный тушат горящий дом

Жилой дом сгорел в Кандалакше

9:24 – 1 мая

Ветропарк в Мурмаскной области

В Мурманской области 1 мая ожидается до +15 градусов

8:13 – 1 мая

Въезд в Териберку

Сопровождаемые колонны до Териберки запланированы на 1 мая

3:56 – 1 мая

Зал суда

В Мурманске осудили банду «карателей» наркошопа: сроки от 8 до 17 лет

0:18 – 1 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая