16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Четверг 27 августа 2026

Россиян из отдаленных деревень будут лечить по Skype

14:14 – 10 июня 2015

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости

В ближайшие два года российские врачи начнут работать с пациентами из отдаленных районов через Skype. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В каждом регионе будет создана круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. Ее сотрудники будут круглосуточно находиться на связи с населенными пунктами при необходимости, включая "все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее".

В России насчитывается 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, причем с каждым годом этот показатель растет. В таких пунктах невозможно создавать фельдшерско-акушерские пункты.

В то же время в отдаленные населенные пункты имеется возможность провести оптоволоконные линии связи и связать их с фельдшерско-акушерскими пунктами. Таким образом, у врачей появится возможность использовать телемедицинские технологии через Skype.

Развитие телемедицины, по мнению Скворцовой, необходимо. "Это одно из важнейших условий качественной помощи в удаленных районах».

Фото: МИА «Россия сегодня»

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

стратегическая сессия Ростеха по кооперации науки и бизнеса «Морская робототехника»

Первый в России центр мультисредных беспилотных систем может появиться в Мурманске

10:26 – 27 августа

Город без электричества.

АО «МЭС» обратилось в суд с иском к «Россети Северо-Запад» о взыскании убытков в 8,8 миллиона рублей

10:09 – 27 августа

Вид осеннего Мурманска

В Мурманске реализовали 46 инициатив активных жителей

9:33 – 27 августа

Дорожная техника подметает тротуар

Около 35 кубометров смёта вывезли с мурманских улиц за сутки

9:14 – 27 августа

Вакууматор

Вакууматор для дома: как сохранить вкус лета и убрать урожай до зимы

10:27 – 27 августа

панорамный вид на Петербург

В Петербурге установили памятник 9-летнему Паше

10:23 – 27 августа

Кабачок

Кабачки с перцем и луком в томате на зиму: простой рецепт ароматной овощной заготовки

8:06 – 27 августа