16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Два человека госпитализированы после аварии под Междуречьем

12:48 – 14 декабря

Парковаться на нескольких улицах Мурманска на грядущей неделе не получится

11:54 – 14 декабря

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Скрытый тест на старость: 5 бытовых привычек каждого пенсионера — они вредят здоровью

14:00 – 14 декабря

Готовим немецкий сливовый пирог: пришло время доставать из морозилки ягоды — остальные ингредиенты всегда под рукой

13:31 – 14 декабря

Резкие повороты судьбы пойдут на пользу: 3 знака Зодиака изменят свою жизнь — после 16 декабря 2025 года начнут происходить чудеса

13:02 – 14 декабря

Затонувшая в горле Кольского залива подводная лодка К-159 не угрожает экологии

14:30 – 13 июня 2015

За пределы прочного корпуса лодки утечки радиоактивных веществ не происходит

Росгидромет участвует в российско-норвежском сотрудничестве уже больше 20 лет. Началом этому сотрудничеству послужил момент, когда были открыты данные о затоплении Советским союзом радиоактивных отходов в арктических морях.

«У Норвегии была сильно обеспокоена общественность. И как раз первыми проектами тогда были совместные экспедиции к местам затопления этих отходов, чтобы показать, что реальный уровень загрязнения, который есть в этих местах, не представляет опасности для здоровья. Эти экспедиции послужили началом дальнейшего сотрудничества в области охраны окружающей среды», - рассказал начальник отдела мониторинга радиоактивного загрязнения окружающей среды Росгидромета Вячеслав Шпеньков.

В 2012 году была организована совместная экспедиция к Новой Земле, где затоплена атомная подводная лодка К-27. В 2014 году проходила экспедиция к месту затопления подводной лодки К-159 — район острова Кильдин.

«В чем её потенциальная опасность и отличие от объектов на Новой Земле? Там объекты специально подготавливались к затоплению, они консервировались. К-159 же буксировалась для утилизации, и никаких мероприятий по её консервации не проводилось, топливо не выгружалось. Поэтому, лодка, конечно, должны быть объектом пристального внимания», - отметил Вячесдав Шпеньков.

При этом он отметил, что реакторы К-159 не являются аварийными. Данные, полученные в ходе экспедиции, что за пределы прочного корпуса лодки утечки радиоактивных веществ не происходит. Лодка не представляет угрозы для окружающей среды.

Лента новостей