Правительство Архангельской области полагает целесообразным создание совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике
В Москве состоялось первое заседание рабочей группы «Развитие образования и науки» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Правительство Архангельской области на совещании представлял министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко. Об этом сообщает Министерство образования и науки Архангельской области.
Одним из приоритетных направлений государственной политики РФ в Арктике является формирование конкурентоспособного научно-исследовательского и научно-технологического сектора. Правительство Архангельской области полагает целесообразным создание совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике, как постоянного органа при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
В развитие темы усиления роли приарктических регионов правительство Архангельской области предлагает учесть возможности Федерального центра комплексных исследований Арктики. В настоящее время он формируется на базе Архангельского научного центра Уральского отделения РАН. Центр может стать базовой организацией исполнительного органа совета по научным исследованиям и научно-технологической деятельности в Арктике при Госкомисси.
«Стоит отметить, что инициатором создания Федерального центра комплексных исследований Арктики выступил губернатор Архангельской области, – заявил министр Игорь Скубенко. – Идея была поддержана Федеральным агентством научных организаций и Российской академией наук».
Напомним, весной 2015 года в РФ была создана государственная комиссия по вопросам развития Арктики. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Подписанным распоряжением утверждён состав Государственной комиссии. В него включены руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Федерации, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны. В состав комиссии включены и губернатор Мурманской области Марина Ковтун, директор Мурманского морского биологического института КНЦ РАН Геннадий Матишов, а также генеральный директор Росатомфлота Вячеслав Рукша. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные аспекты развития региона.
В начале июня заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий вошёл в состав рабочей группы по развитию промышленности и технологий Госкомиссии по вопросам развития Арктики.
12:25 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:23 – 7 августа
10:08 – 7 августа
9:41 – 7 августа
14:58 – 6 августа
13:19 – 6 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
12:25 – 7 августа
11:30 – 7 августа
11:05 – 7 августа
10:41 – 7 августа
9:10 – 7 августа
8:09 – 7 августа
21:25 – 6 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 82.15 / 84.10 | 95.45 / 97.00 |
| Совкомбанк | 81.80 / 84.60 | 95.30 / 97.90 |
| Форабанк | 82.60 / 84.50 | 95.60 / 97.50 |
10:08 – 7 августа
9:54 – 7 августа
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа