16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:22 Пятница 14 ноября 2025

Рынок с осторожностью воспринял решение ЦБ снизить ключевую ставку

16:30 – 15 июня 2015

Не исключено, что летом курс рубля ослабится до 60 рублей за доллар

Сегодня ЦБ понизил ключевую ставку до 11,50%, nем не менее, комментарий ЦБ к решению содержит два сюрприза.

"Первый заключается в том, что, как заявили в ЦБ, "потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками". Мы воспринимаем эту формулировку как указание на то, что цикл понижений ставки практически завершен, - комментирует главный экономист Альфа-Банка - руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-Банка Наталья Орлова. - Мы считаем, что это осторожное заявление регулятора продиктовано необходимостью оценить инфляционный эффект индексации тарифов, запланированной на 1 июля, и полагаем, что цифры по инфляции за июль будут главным фактором на внутреннем рынке, который повлияет на дальнейшие решения в области монетарной политики. Однако свобода маневра ЦБ также ограничена мировым контекстом, а именно все возрастающей вероятностью повышения ставки ФРС США во втором полугодии 2015. Это означает, что ЦБ может использовать ближайшие два заседания (в конце июля и в середине сентября) как единственное окно возможностей для понижения ключевой ставки – скорее всего, до уровня 9,5-10,0%. На наш взгляд, рынок пока не считает это базовым сценарием".

Второй сюрприз, как полагают в Альфа-Банке, связан с тем, что ЦБ не прокомментировал свое недавнее решение нарастить международные резервы. Намерение регулятора увеличить резервы на $140 млрд до $500 млрд стало шоком для рынка, а отсутствие комментария по этому поводу говорит о том, что в своей коммуникации ЦБ обходит вопросы, особо чувствительные для рынка.

В итоге, в отсутствие ориентира со стороны ЦБ рынок будет находиться под давлением собственных самораскручивающихся опасений, а возможность ужесточения монетарной политики ФРС США повышает риски негативных шоков.

"Мы считаем, что валютный рынок в этой ситуации наиболее уязвим – не исключено, что летом курс рубля ослабится до 60 руб./$, особенно если ЦБ, который уже купил $4 млрд валюты на рынке с середины мая, продолжит игру против рубля", - комментирует Орлова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября