16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:14 Суббота 5 сентября 2026

Депутаты предлагают выдавать землю исключительно нуждающимся северянам

16:00 – 17 июня 2015

При этом первоочередное право получат семьи, в которых воспитывается ребёнок-инвалид

Сегодня, 17 июня, под председательством Геннадия Степахно состоялось заседание комитета Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу.

Депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Мурманской области «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области». Он регламентирует процедуру безвозмездного предоставления многодетным семьям земельных участков под жилищное или дачное строительство. Право на получение надела предложено закрепить только за семьями, состоящими на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. При этом возможность первоочередной реализации такого права получают семьи, в которых воспитывается ребёнок-инвалид. Затем следуют семьи, признанные нуждающимися в жилье. В третью категорию выделены иные многодетные семьи.

«Трактовка определения данной категории вызвала вопросы, – отметил Геннадий Степахно, – есть богатые семьи, имеющие трёх и более детей, есть бедные. За кем приоритет? Мы не имеем права кого-то обидеть. Видимо понятие «иные многодетные семьи» будет регулироваться по мере наработки практики».

Закон не будет иметь обратной силы в том случае, если положительный ответ на заявление о выделении участка уже дан. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект во втором чтении. Одну из поправок к нему депутаты обсудят в ходе очередного заседания парламента (она касается сохранения за семьёй очередности на получение земли до окончания детьми обучения по очной форме, но не более чем до достижения ими 23-х лет).

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Камеры видеонаблюдения.

На территории Мурманска появятся ещё 118 видеокамер

17:10 – 5 сентября

Ремонт дороги.

Участок дороги на улице Павлова могут временно полностью перекрыть для ремонта

16:12 – 5 сентября

Териберка.

Более 151 тысячи человек посетили природные парки и заповедные территории Мурманской области

15:17 – 5 сентября

Полицейский.

В Кандалакше сотрудника букмекерской конторы лишили гаджета за 42 тысячи рублей

14:20 – 5 сентября

Зола

Как вносить золу осенью: точные дозы и схемы — иначе почва станет твердой и сухой

19:56 – 5 сентября

Пышная шарлотка

Шарлотка любит не корицу, а эту специю: получается ароматной и пышной, как в кондитерской

17:17 – 5 сентября

Жестяные банки

Выбрасывала эти банки годами: 5 гениальных идей для консервных банок, сэкономят тысячи

14:36 – 5 сентября