16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:38 Четверг 10 сентября 2026

"Армия - 2015" - международный военно- технический форум завершил свою работу

13:00 – 20 июня 2015

В мероприятии приняли участие около 7 тысяч человек

ум стал рекордным как по масштабу, так и по насыщенности научно-деловой и демонстрационной программ, в рамках которых было проведено более 90 круглых столов и представлено свыше 7 тысяч экземпляров вооружения и военной техники.

«Более 70 государств были представлены здесь своими делегациями. Около 800 предприятий промышленности выставили свою продукцию в наших павильонах. Количество экземпляров превышает 7тысяч единиц», — сказал заместитель министра минобороны Николай Панков.

В работе более 90 круглых столов и брифингов приняли участие свыше 7 тысяч человек, в том числе представители Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, вузов, бизнес-сообщества, а также более 20 представителей иностранных государств.

География стран-участников научно-деловой программы охватила 55 городов и 12 стран. Благодаря системе видеоконферецсвязи и онлайн-трансляциям в работе круглых столов приняли участие специалисты из Хабаровского края, Ханкалы, островов Котельный и Новая Земля. Видеосвязь была организована с 55 абонентами.

Более 100 образцов приняли участие в динамических показах, призванных наглядно продемонстрировать возможности российского вооружения. Динамический показ открыла авиационная линейка, представленная новейшими самолетами Як-130, Су-30, Су-34, Су-35 и вертолетами Ансат-У, Ка-226, Ми-8АМТШ «Терминатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М и Ка-52 «Аллигатор». В небо над Кубинкой также поднялся российский истребитель пятого поколения, пока что не принятый на вооружение российской армии — знаменитый ПАК ФА Т-50.

Наиболее полно предельные динамические, маневренные характеристики и возможности автомобильной и бронетанковой техники гости и участники форума смогли оценить на специально оборудованной трассе «Танкового биатлона» полигона Алабино, включающей в себя скоростные участки и 11 различных специальных препятствий.

Для демонстрации огневых возможностей российской бронетехники на полигоне было размещено более 150 стационарных и движущихся мишеней. В показе приняли участие танки Т-90 и Т-72Б3, а также БМП-3, БТР-82АМ и новейший БТР-МД «Ракушка», предназначенный для использования в ВДВ.

На озере Комсомольское можно было оценить возможности десантно-переправочных средств Инженерных войск и плавающей техники Сухопутных войск. Там же зрителям продемонстрировали возможности техники, стоящей на вооружении подразделений Военно-морского флота, в том числе безэкипажного робота-катера «Тайфун» с беспилотным летательным аппаратом, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Деньги в руках.

Печенгский суд обязал виновного в ДТП выплатить компенсацию в 385 тысяч рублей

18:09 – 10 сентября

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса

19:28 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября