16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:44 – Воскресенье – 4 октября 2026

Мотострелки береговых войск Северного флота приступили к активной боевой учебе

10:45 – 22 июня 2015

В настоящее время в полевых занятиях принимают участие мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также войсковые разведчики и гранатомётчики

Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады береговых войск Северного флота приступили к активной фазе боевой учебы на заполярных полигонах, расположенных на севере Мурманской области. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

В настоящее время в полевых занятиях принимают участие мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также войсковые разведчики и гранатомётчики. На полигонах мотострелки совершенствуют свою полевую выучку, навыки в использовании находящейся на вооружении бригады техники.

Войсковые разведчики изучают и на практике отрабатывают ряд специфических задач, которые им приходится решать в боевой обстановке – организацию разведдозора, засады; осваивают новейшие технические способы ведения разведки. Особое внимание при проведении занятий с военнослужащими разведывательных подразделений уделяется совершенствованию боевого применения вооружения и военной техники, технических средств разведки и специальных технических средств, приемов жизнеобеспечения и маскировки при выполнении боевых задач. Кроме того, в индивидуальную подготовку разведчиков включён комплекс наземных тренировок по воздушно-десантной подготовке.

Войсковые разведчики изучают теоретические основы прыжка с парашютом, технико-эксплуатационные характеристики десантных парашютов, порядок укладки парашюта, действия при десантировании вслед за техникой, учатся правильно производить подгонку оружия и снаряжения для прыжка с парашютом.

Стрелки-гранатометчики выполняют стрельбы из станкового гранатомета АГС-17 и ручного противотанкового гранатомета РПГ-7. На полигонах на практике обучаются ведению огня по появляющимся и движущимся целям, корректировке стрельбы, выбору места открытия огня, оборудованию и маскировке огневых позиций, определении расстояний до ориентиров, применению различных способов передвижения на поле боя в зависимости от рельефа местности и интенсивности огня противника.

В полевых условиях также началась отработка боевой слаженности мотострелковых, танковых и артиллерийских отделений, продолжаются совершенствоваться практические навыки командиров в управлении подразделениями в различных видах боя, в том числе при ведении обороны морского побережья. В последующем будет отрабатываться боевая слаженность в составе взводов и рот.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куст малины

Малина осенью: агроном назвал точную дозу монокалийфосфата — куст зимует богатырём, а ягоды следующим летом сладкие как мёд

2:22 – 4 октября

Персиковый торт

Персиковый торт без выпечки за 20 минут: нежнее тирамису, со сливочной сгущёнкой — гости думают, что вы заказали его в дорогой пекарне

21:23 – 3 октября

Школьная форма

Школьная форма — не пережиток прошлого: психолог назвал 5 причин, почему дети в форме учатся лучше, а утренние скандалы исчезают

18:06 – 3 октября