16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:30 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Дизайн домашнего интерьера-2026 — технологичная современность в сочетании с классикой: 5 главных трендов

17:30 – 7 декабря

Женская мода зимой 2026 — хочешь быть шикарнее всех, как одеваются самые стильные женщины

17:03 – 7 декабря

Готовим «Чалоп»: узбекский пирог с тыквой — рецепт оригинальный национальный, а продукты в нём обычные наши

16:33 – 7 декабря

В Москве представят первые части фильма об арктическом воздухоплавании

13:45 – 22 июня 2015

В своём давнем стремлении на Север, в загадочную мифическую Гиперборею, человек использовал все средства, которыми располагал

В среду, 24 июня, в Московском лектории состоится показ первых двух частей фильма "Высокие широты водорода: соревнование дирижабля и самолёта в Арктике", посвящённого арктическому управляемому воздухоплаванию.

В своём давнем стремлении на Север, в загадочную мифическую Гиперборею, человек использовал все средства, которыми располагал. Естественно, что с появлением первых летательных аппаратов идея полётов в высокие широты не могла не овладеть умами энтузиастов. В первые десятилетия ХХ века на глазах всего мира между воздушными шарами, дирижаблями и самолётами развернулось настоящее соревнование в покорении Северного полюса. К концу 1930-х годов вопрос господства в небе Арктики окончательно решился в пользу авиации, но предшествовавшая этому борьба изобиловала драматическими и даже трагическими поворотами, успехами и поражениями.

Лента новостей