16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 Суббота 18 июля 2026

На Каскаде Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» прошла техническая конференция

7:45 – 6 июля 2015

Уникальность Каскада Пазских ГЭС заключается в возможности работать на три страны и обеспечивать электроэнергией не только Мурманскую область, но и север Норвегии и Финляндии

3 июля 2015 года в поселке Раякоски Мурманской области состоялась техническая конференция, участие в которой приняли энергетики ОАО «ТГК-1». Мероприятие приурочено к двум памятным датам – 60-летию с момента образования Каскада Пазских ГЭС и 50-летию начала экспорта электроэнергии с Кольского полуострова в Финляндию.

Энергетики обсудили планы по модернизации оборудования, перспективы экспортных отношений, уделили внимание вопросам экологии и водопользования.

«Уникальность Каскада Пазских ГЭС заключается в возможности работать на три страны и обеспечивать электроэнергией не только Мурманскую область, но и север Норвегии и Финляндии, − отметил Александр Антипов, директор филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». – Именно строительство Пазского каскада определило развитие экономического приграничного сотрудничества внутри Баренц-региона в сфере электроэнергетики».

Четыре станции Каскада – Кайтакоски, Раякоски, Янискоски и Хеваскоски − могут выдавать мощность в энергосистему Финляндии. Борисоглебская ГЭС обеспечивает экспорт в Норвегию. Работа станций полностью автоматизирована – управление осуществляется с диспетчерского пульта Раякоски ГЭС.

«Каскад строился советскими специалистами совместно со скандинавскими партнерами. Оборудование станций имеет высокую надежность, и мы продолжаем его модернизацию: до конца года будут внедрены СОТИ АССО и АИИСКУЭ, проведен капитальный ремонт гидроагрегата Хевоскоски ГЭС», − добавил Александр Антипов.

На реке Паз расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии. Регулирующей станцией водной системы является Кайтакоски ГЭС — первая из станций Пазского Каскада, оказывающая непосредственное влияние на уровень воды, необходимый для функционирования гидроэлектростанций, расположенных ниже по течению.

Общая установленная мощность Каскада Пазских ГЭС — 187,6 МВт. Максимальная мощность поставки электроэнергии в Финляндию 75 МВт, в Норвегию 56 МВт.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Книги на полке.

Глагол «махаю» признали литературной нормой

17:31 – 18 июля

ЕГЭ в школе.

Во время основного периода ЕГЭ 917 российских школьников удалили с экзаменов

16:36 – 18 июля

Машина скорой помощи.

За шесть месяцев 2026 года на производствах в мурманской области произошло 13 происшествий с тяжёлыми и смертельными последствиями

15:39 – 18 июля

Следком в Мурманске.

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту нерасселения жильцов аварийного дома в Нивском

14:41 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля