16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Среда 27 мая 2026

Супругов-медиков из Апатитско-Кировской ЦГБ, попавшихся на взятке, амнистировали

12:30 – 10 июля 2015

Из лечебного учреждения оба врача были уволены

Прокуратурой города Кировска поддержано обвинение по уголовному делу в отношении врачей Апатитско-Кировской ЦГБ.

В начале марта текущего года житель Кировска обратился к руководителю хирургического отделения Апатитско-Кировской ЦГБ с просьбой об оказании содействия в получении справки о том, что обратившийся не состоит на диспансерном наркологическом учёте. За документ медик попросил 50 тысяч рублей. Обратившийся пациент попал на учёт после госпитализации в состоянии алкогольного опьянения. Постановка на учет не позволяет занимать некоторые должности и, например, получить лицензию на охотничье оружие. Сам врач такую справку выдать не мог, но его супруга, работавшая наркологом, вполне могла помочь.

Врач договорился с женой, которая бумагу выписала, но официально снять с наркологического учёта не могла, поскольку это находилось за рамками компетенции. В дальнейшем, пациент передал деньги врачу, получив нужную справку. В момент получения денег оба врача были задержаны сотрудниками полиции.

Врачи написали явку с повинной и согласились сотрудничать со следствием. Супруги до этого не были судимы, к административной ответственности не привлекались, воспитывают несовершеннолетних детей, положительно характеризуются.

Государственный обвинитель просил признать медиков виновными в покушении на мошенничество и назначить каждому наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Кировский городской суд согласился с доводами прокурора, но срок наказания был снижен до полутора лет с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Одновременно к подсудимым было применено Постановление Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», согласно которому судимость с врачей была снята, а наказание отменено.

Из лечебного учреждения оба врача были уволены.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

траулер на промысле в море

Добыча рыбы в Северном бассейне превысила показатели прошлого года

19:40 – 27 мая

мужчина за рулём автомобиля

Автомобилисты не смогут взыскивать со страховщиков по ОСАГО более 400 тысяч рублей

18:49 – 27 мая

В Мурманске начнут готовить кадры для цифровой экономики за 250 миллионов рублей

17:58 – 27 мая

В Сафонове отключат горячую воду на месяц

17:10 – 27 мая

драники со сметаной

Секретный ингредиент для обычных драников: хрустящие снаружи — пористые внутри

22:04 – 27 мая

Чашка с творогом и ягодами

Эффект кирпича в животе: 5 продуктов, которые извращают пользу творога для пищеварения

21:03 – 27 мая

два старинных ключа

Два ключа времени: что выбирает ваше подсознание — помнить или менять

20:21 – 27 мая