16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:57 – Четверг – 15 октября 2026

Супругов-медиков из Апатитско-Кировской ЦГБ, попавшихся на взятке, амнистировали

9:30 – 10 июля 2015

Из лечебного учреждения оба врача были уволены

Прокуратурой города Кировска поддержано обвинение по уголовному делу в отношении врачей Апатитско-Кировской ЦГБ.

В начале марта текущего года житель Кировска обратился к руководителю хирургического отделения Апатитско-Кировской ЦГБ с просьбой об оказании содействия в получении справки о том, что обратившийся не состоит на диспансерном наркологическом учёте. За документ медик попросил 50 тысяч рублей. Обратившийся пациент попал на учёт после госпитализации в состоянии алкогольного опьянения. Постановка на учет не позволяет занимать некоторые должности и, например, получить лицензию на охотничье оружие. Сам врач такую справку выдать не мог, но его супруга, работавшая наркологом, вполне могла помочь.

Врач договорился с женой, которая бумагу выписала, но официально снять с наркологического учёта не могла, поскольку это находилось за рамками компетенции. В дальнейшем, пациент передал деньги врачу, получив нужную справку. В момент получения денег оба врача были задержаны сотрудниками полиции.

Врачи написали явку с повинной и согласились сотрудничать со следствием. Супруги до этого не были судимы, к административной ответственности не привлекались, воспитывают несовершеннолетних детей, положительно характеризуются.

Государственный обвинитель просил признать медиков виновными в покушении на мошенничество и назначить каждому наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Кировский городской суд согласился с доводами прокурора, но срок наказания был снижен до полутора лет с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому. Одновременно к подсудимым было применено Постановление Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», согласно которому судимость с врачей была снята, а наказание отменено.

Из лечебного учреждения оба врача были уволены.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Капитанская рубка ледокола "Арктика"

Капитан атомного ледокола озвучил тифлокомментарий об Арктике

13:45 – 15 октября

Женщина за компьютером работает

Программа добровольных больничных для самозанятых провалилась

13:03 – 15 октября

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

монеты в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября