16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:36 Четверг 18 апреля 2024

Власти сохранят льготу на приобретение проездных тем, кто в ней нуждается

15:00 – 13 июля 2015
Новый порядок приобретения единого социального проездного билета стал основным на повестке оперативного совещания в Правительстве Мурманской области

Новый порядок приобретения единого социального проездного билета стал основным на повестке оперативного совещания в Правительстве Мурманской области.

«В ряде регионов Северо-Западного федерального округа уже отменили либо приостановили действие данной льготы. По поручению губернатора Мурманской области Марины Ковтун мы намерены сохранить льготный проезд в регионе, но применить к возможности приобретения единого социального проездного билета принцип нуждаемости», — подчеркнул первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.

Как сообщил министр социального развития Сергей Мякишев, ход исполнения Постановления Правительства Мурманской области о новой схеме реализации ЕСПБ находится на постоянном контроле.

«С 1 по 10 июля в наш адрес поступило 25 обращений граждан. Каждое обращение специалисты Минсоцразвития разбирают конкретно. Ведется еженедельный мониторинг граждан, обратившихся за справками на приобретение социального проездного билета. Хочу ответить, что на сегодняшний день за справками обратился 191 человек, и 164 право на приобретение ЕСПБ было одобрено, — а это 84 процента от числа обратившихся. Наши сотрудники также мониторят ситуацию с теми, кому было отказано в праве на приобретение льготного проездного билета. В любом случае мы прорабатываем дальнейшие варианты развития событий и готовы к тому, что придется вносить изменения в нормативные правовые акты», — отметил Сергей Мякишев.

Вице-губернатор Алексей Тюкавин подчеркнул, что Правительство Мурманской области намерено сохранить льготу тем, кто в ней действительно нуждается. Алексей Тюкавин дал поручение министру социального развития Сергею Мякишеву и министру транспорта и дорожного хозяйства Дмитрию Соснину продолжить тщательный мониторинг ситуации и в течение 10 дней, если возникнет необходимость, внести предложения по корректировке нового порядка приобретения проездного.

«Для этого вы должны продолжить встречи с населением, общественными организациями, вести широкую разъяснительную работу среди северян», — сказал Алексей Тюкавин.

Новый порядок приобретения единого социального проездного билета в Мурманской области вступает в силу 1 августа 2015 года.


Лента новостей