"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:16 – 19 июля
2:15 – 19 июля
2:03 – 19 июля
Северо-запад Турции обладает горными породами, а для турецких геологов оказались неясны перспективы рудоносности этих массивов
По приглашению директора Геологического института Кольского научного центра РАН профессора Юрия Войтеховского в Апатитах побывала делегация Генерального директората изучения и разведки полезных ископаемых Турции (аналога Геологической службы). Возглавлял делегацию из Анкары генеральный директор службы Кошар Юсуф Зийя, в ее состав входил его заместитель Сарикавак Керим.
В ходе визита прошла презентация деятельности организаций, гости ознакомились с Лабораторией геохронологии и изотопной геохимии и Музеем геологии и минералогии им. И.В. Белькова Геологического института КНЦ РАН, а 15 июля состоялось подписание протокола о сотрудничестве. Документ предполагает реализацию проекта «Петрология, геохронология, магматическая эволюция и рудная минерализация ультраосновных-основных горных пород северо-западной Турции и Балтийского щита», рассчитанного на два года.
Северо-запад Турции обладает горными породами, возраст которых различные специалисты датировали по-разному. Поэтому для турецких геологов оказались неясны перспективы рудоносности этих массивов, которые напрямую зависят от их возраста. Например, насколько они богаты хромом – одним из самых твердых элементов с высокой химической стойкостью, который интересует все развитые страны. Проблему могут помочь решить специалисты из Лаборатории геохронологии и изотопной геохимии Геологического института, которые умеют определять абсолютный возраст горных пород и имеют в своем распоряжении соответствующую аппаратуру. Сотрудничество предполагает и методическую помощь, обучение турецких коллег (возможно, в российский институт приедет на стажировку молодежь) и другие формы.
В рабочей встрече приняли участие представители Горного института и Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН, т.к. гостей интересовали аспекты обогащения руд и технологии выделения из них полезных компонентов.
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля