Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
4:44 – 5 января
2:32 – 5 января
1:03 – 5 января
Министр отметил необходимость создания новых школьных мест
Глава министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов обозначил задачи ведомства на следующий год. К ним относятся строительство новых школ, реформа академической науки, дальнейшая реорганизация системы высшего образования. Об этом сообщает Информационный центр в рамках мониторинга ФЦПРО.
«Через два — два с половиной года мы точно будем знать, что у нас нет вузов, которые просто выдают дипломы, не занимаясь образовательной деятельностью», — сказал министр.
Он также отметил необходимость создания новых школьных мест. Причем, по словам главы ведомства, этот процесс включает в себя не только строительство новых зданий, но и расширение возможностей работы уже существующих школ.
«Необходимо поддержать школы в регионах, — отметил Дмитрий Ливанов, — это очень актуально в связи с демографической ситуацией в нашей стране: в школу приходит все больше детей».
Рассказал министр и о возможных нововведениях. Так, в настоящее время Минобрнауки России рассматривает возможность сдачи базового единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и другим предметам в год окончания их изучения.
«Окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом, в следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса, — пояснил глава Минобрнауки России. — Только после рассмотрения результатов апробации мы будем принимать какие-либо решения».
Дмитрий Ливанов также прояснил ситуацию с возможной отменой льгот при поступлении в вузы выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования. В настоящее время выпускники СПО могут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ, при этом им зачитываются некоторые предметы, которые они изучали в организациях среднего профессионального образования. Многие используют колледжи как возможность поступить в вуз без ЕГЭ.
«Никаких решений еще не принято, мы анализируем ситуацию, чтобы понять есть ли смысл что-то менять», — пояснил министр.
Фото: u24.ru
17:18 – 4 января
16:27 – 4 января
15:20 – 4 января
12:43 – 4 января
9:27 – 4 января
17:58 – 3 января
16:45 – 3 января
15:52 – 3 января
11:42 – 3 января
8:58 – 3 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025