16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:58 Понедельник 8 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Большинство приглашённых на губернаторские ёлки в Мурманской области являются детьми участников СВО

18:31 – 8 декабря

16 юных жителей Мурманской области заболели ОРВИ в лагере программы «Дети Арктики»

18:00 – 8 декабря

«Эффект Долиной» не сработал: в Мурманске продавец вернет деньги покупателю за свою квартиру

17:35 – 8 декабря

Фонд ОМС в Мурманской области в 2026 году потратит 28,6 млрд рублей

17:11 – 8 декабря

Универсальное блюдо за 35 минут: 2 варианта капустной запеканки — вас будут умолять дать рецепт

18:31 – 8 декабря

Топ-3 тёплых завтрака для холодного утра: рецепты, которые греют и не добавляют лишних калорий — от нутрициолога Дивинской

18:20 – 8 декабря

Даже «звёзды» берут ипотеку: Татьяна Буланова дарит квартиры — и мечтает стать бабушкой

17:51 – 8 декабря

Минобрнауки России сохраняет действующий порядок поступления в ВУЗы выпускников СПО

10:00 – 22 июля 2015

Министр отметил необходимость создания новых школьных мест

Глава министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов обозначил задачи ведомства на следующий год. К ним относятся строительство новых школ, реформа академической науки, дальнейшая реорганизация системы высшего образования. Об этом сообщает Информационный центр в рамках мониторинга ФЦПРО.

«Через два — два с половиной года мы точно будем знать, что у нас нет вузов, которые просто выдают дипломы, не занимаясь образовательной деятельностью», — сказал министр.

Он также отметил необходимость создания новых школьных мест. Причем, по словам главы ведомства, этот процесс включает в себя не только строительство новых зданий, но и расширение возможностей работы уже существующих школ.

«Необходимо поддержать школы в регионах, — отметил Дмитрий Ливанов, — это очень актуально в связи с демографической ситуацией в нашей стране: в школу приходит все больше детей».

Рассказал министр и о возможных нововведениях. Так, в настоящее время Минобрнауки России рассматривает возможность сдачи базового единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и другим предметам в год окончания их изучения.

«Окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом, в следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса, — пояснил глава Минобрнауки России. — Только после рассмотрения результатов апробации мы будем принимать какие-либо решения».

Дмитрий Ливанов также прояснил ситуацию с возможной отменой льгот при поступлении в вузы выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования. В настоящее время выпускники СПО могут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ, при этом им зачитываются некоторые предметы, которые они изучали в организациях среднего профессионального образования. Многие используют колледжи как возможность поступить в вуз без ЕГЭ.

«Никаких решений еще не принято, мы анализируем ситуацию, чтобы понять есть ли смысл что-то менять», — пояснил министр.

Фото: u24.ru

Лента новостей