16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Четверг 29 января 2026

Арктика восстанавливает ледовый покров - учёные

15:00 – 22 июля 2015

По мнению учёных, кратковременное похолодание хоть и отражается на восстановлении покрова, но в дальнейшем ледяной щит Арктики может продолжить таять

Ледяной покров Арктики благодаря холодному лету 2013 года в общем объеме увеличился примерно на треть. Об этом свидетельствуют выводы, которые сделали учёные в результате исследования арктического ледового щита.

Так, согласно данным климатологов, за последние 30 лет Арктика подвергалась нагреванию интенсивнее других частей света, что привело к ускоренному таянию льдов – с 1980 года ледяной покров потерял около 40%. И лишь последние два года арктические льды начали восстанавливать прежний объем - в 2013 году восстановилось около 30% объема, в 2014 году ледовый рост продолжился.

По мнению учёных, кратковременное похолодание хоть и отражается на восстановлении покрова, но в дальнейшем ледяной щит Арктики может продолжить таять.

Фото: word4you.ru

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Более 126 тысяч человек отдохнули в период новогодних каникул 2025-2026 годов в Мурманской области

18:31 – 29 января

Ещё 11 российских вузов станут участниками пилотного проекта новой системы высшего образования

17:44 – 29 января

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мурманским педагогам и медикам установили фиксированную ежегодную выплату

16:46 – 29 января

С 1 февраля 2026 года справедливости станет больше: семейную ипотеку начнут выдавать по новым правилам — борьба со злоупотреблениями

18:02 – 29 января

В России хотят разрешить работать сверхурочно 240 часов в год: оплата будет двойной — какие изменения ждут сотрудников предприятий

16:03 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января