16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:15 Воскресенье 9 августа 2026

Русский рекорд. Гран-при Венгрии

19:00 – 27 июля 2015

За пару дней до начала венгерского этапа автоспортивный мир простился с прекрасным пилотом и человеком — Жюлем Бьянки. Жюль скончался, так и не выходя из комы, в которую попал после аварии на Гран-при Японии в октябре 2014 года

Венгерский этап Формулы-1 в этом году можно охарактеризовать одним словом — лучший. Лучшая гонка (пока) в сезоне и лучшая для российских пилотов в королеве автоспорта! Как Даня Квят приехал вторым, показав лучший результат для России в Формуле-1?

За пару дней до начала венгерского этапа автоспортивный мир простился с прекрасным пилотом и человеком — Жюлем Бьянки. Жюль скончался, так и не выходя из комы, в которую попал после аварии на Гран-при Японии в октябре 2014 года.

Старт венгерской гонки очень напомнил таковой на прошлом этапе в Англии. Пилоты Mercedes проспали начало гонки, только в этот раз их обогнали два пилота Ferrari во главе с Себастьяном Феттелем. Стартовав с поула, Хэмилтон к концу третьего поворота был уже четвертым, а после неудавшийся атаки на Росберга откатился на десятое место, проехавшись по гравийной ловушке. Гонка начала приобретать размеренный ход: Феттель и Райкконен лидировали, Росберг тщетно пытался их догнать, а Хэмилтон, борясь как лев, прорывался на подиум.

Спокойствие нарушило сломавшиеся на ровном месте переднее антикрыло болида Force India Нико Хюлькенберга. Чтобы убрать многочисленные обломки на стартовой прямой понадобился автомобиль безопасности, а после его заезда на пит-лейн на трассе началось истинное сумасшествие. Многочисленные обгоны, борьба в колесо колесо до контакта, ошибки лидеров — в общем, все как мы любим.

Один из элементов силовой установки болида Кими Райкконена решил сломаться и финн начал пропускать одного соперника за другим. Поломка произошла очень не вовремя — в Венгрии Ferrari могла завоевать первый с 2010 года дубль, а Кими занять лучшее место на финише в этом сезоне. После нескольких кругов мучений Райкконен сошел, открыв дорогу к подиуму своим соперникам, в том числе и Даниилу Квяту с Риккардо. Австралиец отчаянно прорывался к подиуму, задав жару пилотам Mercedes. Сначала Дэниэл жестко, вплоть до контакта, прошел уже подъехавшего к лидерам Хэмилтона, потом ринулся проделывать тоже самое с Нико Росбергом. Но тут возникли проблемы поболее, чем с Льюисом. Нико очень упорно защищался от атак Дэниэля, а иногда это приводит к плохим последствиям. Так и случилось на этот раз — в первом повороте болиды Red Bull и Mercedes столкнулись, проколов Росбергу колесо и сломав переднее антикрыло Риккардо. Спокойно ехавший сзади их Квят переместился на второе место и больше уже никому его не отдал, держав отличный темп до самого финиша. В инциденте между Хэмилтоном и Риккардо судьи признали виновным англичанина, предложив ему проехаться через пит-лейн в качестве наказания. Но из-за прокола Росберга Льюис на финише остался впереди немца, отыграв еще несколько очков в чемпионате. Хэмилтон и Росберг финишировали шестым и восьмым соответственно.

Гран-при Венгрии в стиле своих выступлений за Red Bull выиграл Себастьян Феттель, добыв в честной борьбе вторую победу за Ferrari. Второе место ушло нашему соотечественнику Дане Квяту, что стало очередным рекордом России в элите автоспорта. Стоит также похвалить инженеров Red Bull, подготовивших аэродинамические обновления для болида и мотористов из Renault, которые, похоже, начинают приводить силовую установку в божеский вид. Напарник Квята Дэниэл Риккардо провел сумасшедшую в хорошем смысле гонку и зацепился за третью ступеньку подиума, показав быстрейший круг в гонке. Четвертое место ушло 17-летнему вундеркинду из Голландии Максу Ферстаппену из Torro Rosso.

Судя по результатам в Венгрии, свои проблемы начинает решать и многострадальная Honda. Впервые в сезоне оба болида McLaren финишировали в очковой зоне. Фернандо Алонсо завоевал высокое пятое место, а Дженсон Баттон закрепился на девятом.

После прекрасного спектакля в Венгрии Формула-1 берет паузу и вернется в конце августа на легендарную трассу Спа-Франкошарм. Впереди самое интересное.

Евгений Голанов. Специально для «Би-порт»


========================================================

8-11 октября 2015 года в Сочи состоится гонка FORMULA 1 ГРАН‑ПРИ РОССИИ.
Сочи Автодром – единственный в мире гоночный комплекс, расположенный в самом сердце Олимпийского парка, принимавшего Зимнюю Олимпиаду 2014.

Фото - f1news.ru

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

капли дождя на луже

Дождливая и ветреная погода ждёт жителей Мурманской области в воскресенье

8:00 – 9 августа

Дизайнерская сумка из джинс своими руками.

Дизайнерская сумка за копейки: как старые джинсы превратить в хит сезона с помощью простой стежки

21:29 – 8 августа

Стакан воды по утрам.

Стакан тёплой воды с «секретным» ингредиентом каждое утро: как это меняет суставы и пищеварение после 50

17:21 – 8 августа

Пирог из вчерашнего хлеба.

Пирог «На скорую руку» из вчерашнего хлеба: вкуснее любой сдобы, а продуктов нужно буквально копейки

15:50 – 8 августа