16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:09 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области не зарегистрировано случаев нападения медведей на человека

7:45 – 31 июля 2015

На сегодняшний день на территории Мурманской области таких случаев не зарегистрировано, опубликованная информация является недостоверной. Фотографии, иллюстрирующие данные материалы, сделаны за пределами Мурманской области

В последнее время на некоторых информационных ресурсах распространяются сведения о нападении медведей на человека.

На сегодняшний день на территории Мурманской области таких случаев не зарегистрировано, опубликованная информация является недостоверной. Фотографии, иллюстрирующие данные материалы, сделаны за пределами Мурманской области.

В целях стабилизации сложившейся ситуации, связанной с участившимися случаями появления хищника вблизи населенных пунктов, Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области создано шесть секторов по контролю за появлением животных в Печенгском, Ловозерском, Кандалакшском и Терском районах, а также в Мурманске и Кировске. В каждом секторе организованы мобильные группы из числа сотрудников государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, УМВД России по Мурманской области, МЧС и наиболее подготовленных охотников.

Информация от жителей о появлении медведей, поступающая в Единую диспетчерскую службу указанных муниципальных образований Мурманской области, а также на Прямую линию лесной охраны, незамедлительно передается руководителям мобильных групп.

Так, в результате совместных мероприятий по регулированию численности бурых медведей в связи с угрозой жизни и здоровью граждан на сегодняшний день мобильными группами отстреляно 7 особей взрослых медведей.

Для информирования населения разработана соответствующая памятка, в которой представлены правила поведения при встрече с медведем, а также размещены телефоны оперативных служб.

Конечно, рекомендации нельзя рассматривать как абсолютную гарантию от несчастного случая при нападении зверя, но свести вероятность конфликтной ситуации до минимума, особенно в период сбора грибов и ягод, они помогут.

/Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области/

Лента новостей