16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Понедельник 24 августа 2026

Норвежские ученые полагают, что им удалось создать вакцину против вируса Эбола

13:00 – 1 августа 2015

Текущая вспышка в Западной Африке является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со времени обнаружения этого вируса в 1976 году

НОРВЕГИЯ/ 1 августа – Ученые из Норвегии полагают, что им удалось создать первую стопроцентно эффективную вакцину против вируса Эбола. Как сообщает в пятницу Норвежская вещательная корпорация, таковы предварительные выводы проводившегося в Гвинейской Республике международного исследования под руководством норвежских специалистов, передает агентство ТАСС.

«Мы добились этого в рекордно короткие сроки, даже не предполагая, что так быстро получим результат, – заявил журналистам Йон-Арне Рёттинген –директор департамента инфекционных заболеваний Норвежского института общественного здравоохранения. – Первые результаты демонстрируют стопроцентную эффективность вакцины. Пока что эти данные не получили окончательного подтверждения, но все говорит о ее крайне высокой эффективности».

Создание нового препарата стало результатом сотрудничества между НИОЗ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), властями Гвинеи, а также организацией «Врачи без границ». Власти скандинавского королевства выделили 500 млн крон ($61 млн по текущему курсу) на проведение исследования.

«Создание эффективной вакцины станет существенным прорывом в борьбе с болезнью, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), – отметил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде. – Такое открытие станет бесценным подспорьем для стран, где происходят вспышки заболевания и для мира в целом. Полученные результаты дают надежду на то, что продолжающаяся эпидемия БВВЭ в Западной Африке будет остановлена, а в будущем с подобными случаями будет намного проще справиться».

По данным ВОЗ, вирус Эбола вызывает острое тяжелое заболевание, которое часто оказывается летальным в отсутствие лечения. Впервые болезнь заявила о себе в 1976 году в ходе 2 одновременных вспышек в Нзаре, Судан, и в Ямбуку, Демократическая Республика Конго. Вторая вспышка произошла в селении рядом с рекой Эбола, от которой болезнь и получила свое название. Текущая вспышка в Западной Африке (первые случаи заболевания были зарегистрированы в марте 2014 г.) является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со времени обнаружения этого вируса в 1976 году. В ходе этой вспышки заболели и умерли больше людей, чем во всех остальных вспышках вместе взятых.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Встреча с жителями Мурманска

Встречи с представителями городской власти Мурманска пройдут во всех округах

13:38 – 24 августа

вид на Мурманск

Оперштаб для защиты населения, военных и инфраструктуры планируют создать в Мурманской области

13:04 – 24 августа

Вид на Кольский залив.

В акватории Кольского залива обнаружено нефтяное пятно

12:46 – 24 августа

Дорожный ремонт.

В Мурманске закроют для движения половину дороги по улице Карла Маркса

12:14 – 24 августа

Серые носки не отстирываются: 2 капли в барабан машинки вернут им белизну первого снега

11:51 – 24 августа

Салат из цветной капусты

Диетический салат с цветной капустой: пикантная заправка — топит жир на животе после 50

9:13 – 24 августа

Малина

Обрезка малины в августе: почему я не жгу ветки, а делаю из них черное золото для грядок

6:28 – 24 августа