16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Пятница 27 марта 2026

Норвежские ученые полагают, что им удалось создать вакцину против вируса Эбола

13:00 – 1 августа 2015

Текущая вспышка в Западной Африке является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со времени обнаружения этого вируса в 1976 году

НОРВЕГИЯ/ 1 августа – Ученые из Норвегии полагают, что им удалось создать первую стопроцентно эффективную вакцину против вируса Эбола. Как сообщает в пятницу Норвежская вещательная корпорация, таковы предварительные выводы проводившегося в Гвинейской Республике международного исследования под руководством норвежских специалистов, передает агентство ТАСС.

«Мы добились этого в рекордно короткие сроки, даже не предполагая, что так быстро получим результат, – заявил журналистам Йон-Арне Рёттинген –директор департамента инфекционных заболеваний Норвежского института общественного здравоохранения. – Первые результаты демонстрируют стопроцентную эффективность вакцины. Пока что эти данные не получили окончательного подтверждения, но все говорит о ее крайне высокой эффективности».

Создание нового препарата стало результатом сотрудничества между НИОЗ, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), властями Гвинеи, а также организацией «Врачи без границ». Власти скандинавского королевства выделили 500 млн крон ($61 млн по текущему курсу) на проведение исследования.

«Создание эффективной вакцины станет существенным прорывом в борьбе с болезнью, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), – отметил глава МИД Норвегии Бёрге Бренде. – Такое открытие станет бесценным подспорьем для стран, где происходят вспышки заболевания и для мира в целом. Полученные результаты дают надежду на то, что продолжающаяся эпидемия БВВЭ в Западной Африке будет остановлена, а в будущем с подобными случаями будет намного проще справиться».

По данным ВОЗ, вирус Эбола вызывает острое тяжелое заболевание, которое часто оказывается летальным в отсутствие лечения. Впервые болезнь заявила о себе в 1976 году в ходе 2 одновременных вспышек в Нзаре, Судан, и в Ямбуку, Демократическая Республика Конго. Вторая вспышка произошла в селении рядом с рекой Эбола, от которой болезнь и получила свое название. Текущая вспышка в Западной Африке (первые случаи заболевания были зарегистрированы в марте 2014 г.) является самой крупной и сложной вспышкой Эболы со времени обнаружения этого вируса в 1976 году. В ходе этой вспышки заболели и умерли больше людей, чем во всех остальных вспышках вместе взятых.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Купюра и монеты

Три органзиации Мурманской области нарастили долг по зарплатам до 22 миллионов рублей

11:34 – 27 марта

Девушка держит телефон

В России готовят новые правила перевода денег

11:19 – 27 марта

Передача денег из рук в руки

Почти 3 миллиона рублей выделила Мурманская область на исполнение судебного акта в части выплат жителям части Херсонской области

11:03 – 27 марта

Заросли борщевика Сосновского

Борщевик перестали считать признаком заброшенности земли

10:37 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

три планеты

Взгляните на себя глазами друзей — узнайте всю правду: визуальный тест

10:28 – 27 марта

три геометрические фигуры

О чем молчит ваша печаль: психологический тест поможет заглянут в душу — используйте геометрические фигуры

7:26 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.80 92.50 / 95.90
Совкомбанк 78.65 / 82.65 91.75 / 93.75
Форабанк 80.20 / 82.80 93.30 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта