16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области внедряется Государственная информационная система ЖКХ

11:10 – 5 августа 2015

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич провел семинар для представителей органов местного самоуправления по вопросам опытной эксплуатации Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). В семинаре в режиме видеоконференции приняли участие специалисты Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сергей Губич напомнил, что в мае губернатор Марина Ковтун подписала соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ на территории Мурманской области.

«На ГИС ЖКХ возлагаются большие надежды. С ее помощью граждане смогут проверять корректность начисления расчетов по коммунальным платежам, вести мониторинг деятельности своих управляющих организаций, контролировать доходы и расходы по дому и подавать обращения по проблемам ЖКХ. Кроме того, жильцы дома смогут в удаленном доступе проводить электронные голосования по всем вопросам и, соответственно, участвовать в их решении. В свою очередь, у управляющих организаций появится возможность размещать необходимую отчетность однократно и в едином формате. И, наконец, на основании полной достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ, органы власти смогут принимать решения по актуальным вопросам отрасли», - отметил, открывая семинар, Сергей Губич.

Заместитель губернатора проинформировал, что в ГИС ЖКХ будет размещаться информация не только управляющих компаний, но и ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления и государственной власти, ресурсоснабжающих организаций. Запуск ГИС ЖКХ на территории региона предполагает несколько этапов, работа по созданию ГИС ЖКХ Мурманской области должна быть полностью закончена к 2017 году.

ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту домов, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, размере платы и задолженности за коммунальные услуги, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

При успешной реализации система позволит навести порядок и создаст единое информационное пространство для всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг. ГИС ЖКХ должна стать инструментом реального контроля за ситуацией в ЖКХ.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей