16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:11 Четверг 23 июля 2026

Антимонопольной службе рекомендовано возбудить дело по рекламе получения военного билета в Мурманске

14:23 – 7 августа 2015

Ознакомившись с видеоматериалом, специалисты сошлись в мнении, что рекламируемые в видеоролике услуги побуждают к совершению противоправных действий

5 августа 2015 года состоялось очередное заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мурманском УФАС России под председательством врио руководителя Ирины Поповой.

В обсуждении вопросов, связанных с проблемами этичности и законности рекламы в регионе, приняли участие представители органов власти, научных организаций, а также представители средств массовой информации.

На обсуждение совета был представлен видеоролик юридической фирмы «Военно-врачебная коллегия Мурманск», рекламирующий услуги по получению военного билета.

Ознакомившись с видеоматериалом, специалисты сошлись в мнении, что рекламируемые в видеоролике услуги побуждают к совершению противоправных действий.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган прокомментировал: «Данная реклама наносит морально-нравственный вред несовершеннолетнему гражданину, готовящегося стать призывником, а эта реклама предлагает ему не исполнять закон Российской Федерации»

По данному вопросу также озвучила свою точку зрения и доцент кафедры социальной психологии НОУ ВПО «МИБО», кандидат психологических наук Валентина Лихошва: «Самые действенные призывы в рекламе даются в начале и в конце рекламного ролика. Согласно "эффекту края" эти призывы запоминаются зрителем лучше всего. Реклама ВВК построена на создании и усилении страха перед службой в армии через использование слова "угрожает" и картинки схожей с подтеками крови. Кроме того, в рекламе использован метод "ложного выбора" (или ты подвергаешься угрозе в армии, или ты отдыхаешь следующий год). В такой трактовке выбора для призывника не остается. Первая часть рекламного сообщения формирует состояние транса у зрителя, в котором функция сознательного принятия решений снижается. Авторы дают сразу решение: "Мы поможем Вам". Надо отметить, что качество рекламного ролика высокое, что повышает доверие к рекламному сообщению и к безапелляционному заявлению, что диагноз призывнику будет поставлен врачами.

По итогам обсуждения члены совета рекомендовали Управлению возбудить дело о нарушении рекламного законодательства.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

электросамокаты в Мурманске

В Мурманске утверждены территории, где будет запрещено передвижение на электросамокатах

10:05 – 23 июля

Пожарная машина

Дачный домик под Апатитами тушили шесть огнеборцев

9:37 – 23 июля

полярный день в Мурманске

Мурманск проводил полярный день и встретил белые ночи

9:00 – 23 июля

яма во время дождя

Циклон принёс в Мурманскую область осадки и ветер

8:23 – 23 июля

Летние головные уборы.

Когда кепка надоела, обновляю летний гардероб: те же шляпы, но модели совсем другие и тренды свежее

18:46 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля