В центре внимания участников заседания – вопросы обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), Директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось очередное заседание НАК.
В заседании приняли участие члены НАК, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и главы ряда других субъектов, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.
В центре внимания участников заседания – вопросы обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне.
В своём выступлении председатель НАК подчеркнул, что защита интересов Российской Федерации в Арктике является стратегическим приоритетом государственной политики.
Ресурсная база и значительный транзитный потенциал сделали регион ареной столкновения интересов не только приарктических государств, но и других крупных держав. Неуклонный рост числа объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне и активизация судоходства по Северному морскому пути обусловили тенденцию к увеличению на российском Севере количества особо опасных и технически сложных производств, которые могут стать мишенью для совершения терактов. В этих условиях назрела необходимость совершенствования системы их антитеррористической защиты. Предпринятые в последнее время меры позволили в значительной степени решить эту задачу.
Вместе с тем, подчеркнул Александр Бортников, остаётся ещё целый ряд проблем. В том числе, требуется разработка порядка проведения мероприятий минимизации и ликвидации последствий терактов на объектах инфраструктуры Северного морского пути и Арктической зоны в целом, совершенствование мер по антитеррористической защищённости судов атомного ледокольного флота, буровых платформ и подводных сооружений.
В ходе обсуждения члены НАК и другие выступающие наметили ряд дополнительных мер, направленных на совершенствование транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов Арктики, создание условий для их перспективного развития в интересах нашей страны.
«Мурманская область и непосредственно порт Мурманск являются морскими воротами Северного морского пути, что определяет их стратегическое положение. Отмечу, что региональное правительство успешно взаимодействует со всеми ведомствами, участвующими в обеспечении безопасности в Арктической зоне», – отметила Марина Ковтун, комментируя состоявшееся обсуждение.
Фото пресс-службы НАК
/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/
18:28 – 5 апреля
17:32 – 5 апреля
14:48 – 5 апреля
13:54 – 5 апреля
13:22 – 5 апреля
9:11 – 5 апреля
7:19 – 5 апреля
18:56 – 4 апреля
17:48 – 4 апреля
12:54 – 4 апреля
11:40 – 4 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
3:44 – 6 апреля
0:12 – 6 апреля
23:29 – 5 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 91.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.00 / 95.00 |
| Совкомбанк | 78.70 / 82.20 | 92.05 / 93.55 |
| Форабанк | 80.00 / 81.50 | 92.30 / 94.30 |
14:43 – 3 апреля
13:58 – 3 апреля
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля