16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:26 Суббота 20 апреля 2024

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в заседании Национального антитеррористического комитета

10:30 – 11 августа 2015

В центре внимания участников заседания – вопросы обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне

7 2

Сегодня в Москве под руководством председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), Директора ФСБ России Александра Бортникова состоялось очередное заседание НАК.

В заседании приняли участие члены НАК, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и главы ряда других субъектов, ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

В центре внимания участников заседания – вопросы обеспечения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности инфраструктуры Северного морского пути и объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне.

В своём выступлении председатель НАК подчеркнул, что защита интересов Российской Федерации в Арктике является стратегическим приоритетом государственной политики.

Ресурсная база и значительный транзитный потенциал сделали регион ареной столкновения интересов не только приарктических государств, но и других крупных держав. Неуклонный рост числа объектов морской экономической деятельности в Арктической зоне и активизация судоходства по Северному морскому пути обусловили тенденцию к увеличению на российском Севере количества особо опасных и технически сложных производств, которые могут стать мишенью для совершения терактов. В этих условиях назрела необходимость совершенствования системы их антитеррористической защиты. Предпринятые в последнее время меры позволили в значительной степени решить эту задачу.

Вместе с тем, подчеркнул Александр Бортников, остаётся ещё целый ряд проблем. В том числе, требуется разработка порядка проведения мероприятий минимизации и ликвидации последствий терактов на объектах инфраструктуры Северного морского пути и Арктической зоны в целом, совершенствование мер по антитеррористической защищённости судов атомного ледокольного флота, буровых платформ и подводных сооружений.

В ходе обсуждения члены НАК и другие выступающие наметили ряд дополнительных мер, направленных на совершенствование транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов Арктики, создание условий для их перспективного развития в интересах нашей страны.

«Мурманская область и непосредственно порт Мурманск являются морскими воротами Северного морского пути, что определяет их стратегическое положение. Отмечу, что региональное правительство успешно взаимодействует со всеми ведомствами, участвующими в обеспечении безопасности в Арктической зоне», – отметила Марина Ковтун, комментируя состоявшееся обсуждение.

Фото пресс-службы НАК

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей