16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:10 Четверг 18 апреля 2024

Боевая техника отдельной мотострелковой бригады Северного флота прошла очередную проверку на плаву

7:23 – 12 августа 2015

Занятие прошло на вододроме бригады морской пехоты близ поселка Спутник

Артиллерийские стрельбы танка Т-72Б3, 152-мм самоходной артиллерийской установки «Акация», действия мотострелкового взвода по захвату и удержанию побережья после форсирования водной преграды и другие элементы боевой подготовки стали частью показных занятий с офицерским составом отдельной мотострелковой бригады Северного флота по организации и проведению вождения боевых машин на плаву. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

Занятие прошло на вододроме бригады морской пехоты близ поселка Спутник. Сначала офицерам были продемонстрированы тактико-технические характеристики боевых машин, стоящих на вооружении соединения. В том числе не имеющие себе равных двухзвенные гусеничные вездеходы «Витязь», способные преодолевать любые естественные преграды в условиях Крайнего Севера, а также отлично зарекомендовавшие себя многоцелевые легкобронированные тягачи МТ-ЛБВ.

На учебных местах были показаны действия военнослужащих по различным видам подготовки (медицинской, инженерной, РХБ защиты), сопутствующей непосредственному вождению техники на плаву и преодолению водных преград.

Во время проведения практической части были отработаны элементы форсирования различных видов водных преград всеми возможными способами, от обыкновенного преодоления брода, до наведения понтонов, установки мостов и вождения на плаву.

В проведении учебных мероприятий было задействовано более 40 единиц боевой техники. В том числе танки Т-72Б3 и самоходная артустановка 2с3М, которые выполнили артиллерийские стрельбы с понтона.

Вся плавающая техника, участвовавшая в занятиях на вододроме, прошла специальную обработку, герметизацию и проверку на герметичность.

При проведении занятий особое внимание было уделено требованиям безопасности военной службы. В готовности к оказанию помощи находились медицинский пункт и водолазный пост, а также личный состав инженерных подразделений, но их вмешательства в учебный процесс не потребовалось.

Лента новостей