16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Пятница 29 мая 2026

Прошло 15 лет, а тягость утраты не изменилась

13:00 – 12 августа 2015

В поселке Видяево Мурманской области прошел День памяти экипажа АПРК «Курск»

В поселке Видяево Мурманской области прошел День памяти экипажа АПРК «Курск». Страшная трагедия унесла жизни 118 человек. Лодка пошла на дно. Что стало причиной катастрофы, до сих пор остается тайной.

«Мы все прекрасно помним тот день – 12 августа 15 лет назад, когда вздрогнула вся страна, – выступил перед собравшимися у мемориального комплекса «Подводникам, погибшим в океане» заместитель Губернатора Мурманской области Игорь Бабенко. – Понимая, а может быть, в тот день еще не понимая, какая трагедия и какая утрата произошла для Военно-морского флота, для Северного флота, для седьмой дивизии, для всей страны. Мы, наверно, в тот момент не понимали, как осознать то, что произошло».

30 2

«Я вместе с родственниками тогда выходил в море отсюда, из Видяево, – продолжил замгубернатора. – На Клавдии Еланской. Сначала заплакали матери, потом – жёны. Потом – мужики. Все понимали, что их уже не вернуть, они уже в вечности. Мы тогда не понимали, как нам жить дальше с этим».

В торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти в Видяево, приняли участие первые лица области – представители областного правительства, депутаты, глава муниципального образования. На собрание у мемориала пришли жители поселка – в том числе те, кто 15 лет назад потерял своих сыновей, братьев и мужей.

30 3

«Дорогие друзья, – обратился к участникам Дня памяти контр-адмирал Анатолий Минаков. – Прошло 15 лет, а тягость утраты не изменилась. Очень правильно, что каждый год мы вспоминаем этих мужественных людей. Периодически возвращаюсь к документам этой трагедии, перечитываю их. И ловлю себя на мысли: насколько профессия подводника и эти люди, которые остались живы в отсеке после первых ударов, насколько это мужественные, профессиональные и выдержанные были люди».

Напомним, атомная подводная лодка Северного флота «Курск» не вышла на связь во время проведения учений 12 августа 2000 года. Первое сообщение об этом прозвучало в 11 часов утра 14 августа. Через десять дней в Видяево прощались с моряками.

Фоторепортаж с Дня памяти можно посмотреть здесь.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Пользователи российских платежных средств рассказали про оплаты за границей

17:48 – 29 мая

автомобиль у загородного дома

Вынесен приговор водителю из Кандалакши, по вине которого утонул пассажир

17:09 – 29 мая

Жители СЗФО готовы общаться с роботами в банковских отделениях

16:32 – 29 мая

кража мобильных телефонов

Житель Мурманска обокрал прохожего, которому стало плохо

16:11 – 29 мая

три бумеранга

Бумеранг в ваших мыслях — 1 подсказка изменит жизнь: избавьтесь от навязчивой мысли при помощи теста

18:03 – 29 мая

Банан, ананас и арбуз на столе

Сахарные бомбы: 5 фруктов и ягод, которые после 50 лет лучше ограничить

17:32 – 29 мая

грязный подоконник

Грязный подоконник портит интерьер — избавьтесь от пятен правильно: гид по чистоте

16:08 – 29 мая