16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 – Среда – 30 сентября 2026

На развивающихся рынках продолжаются девальвации – эксперты Альфа-Банка

6:15 – 21 августа 2015

Положительная динамика в факторах потребления – безработице и розничном кредитовании – также говорит в пользу того, что российская экономика достигает дна

Рубль продолжает снижение, несмотря на действия ЦБ. Ни приостановка покупки валюты на рынке, ни новый график погашения долга ($35 млрд в сентябре-декабре против $61 прежде), ни словесные интервенции пока не смогли стабилизировать национальную валюту, сообщают эксперты Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка. Нефть обновила минимум с января этого года, а ослабление валют других развивающихся рынков становится еще одним фактором риска для рубля.

По мнению специалистов, сегодня страны с управляемым курсом вынуждены либо превентивно девальвировать национальные валюты, либо отпускать их в свободное плавание для того, чтобы избежать накопления дисбалансов. Эти действия приводят к укреплению доллара, что в свою очередь влияет уже на решение американского регулятора.

Эксперты отмечают, что действия ЦБ пока не стабилизировали рубль. Рубль продолжает ослабление, достигнув уровня 67 руб./$, и курс, судя по всему, определяется лишь нефтяным фактором. Ни приостановка покупки валюты на рынке, ни новый график погашения долга ($35 млрд в сентябре-декабре против $61 прежде), ни словесные интервенции пока не смогли стабилизировать национальную валюту. Рубль двигается вслед за нефтью, а цена на нефть марки Brent обновила минимум с января этого года.

Добавим, что, по мнению аналитиков, инфляция с начала августа остается нулевой, однако прежде эксперты ожидали дефляции на 0,2%. «Рост инфляционных ожиданий, вновь зафиксированный в последние месяцы, ограничивает маневр ЦБ», – комментируют специалисты. «Положительная динамика в факторах потребления – безработице и розничном кредитовании – также говорит в пользу того, что российская экономика достигает дна», – говорится в сообщении Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Фото: money.newsler.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Ребёнка на велосипеде сбили возле дома в Заполярном

15:05 – 30 сентября

Занятие с детьми

Семьям с детьми в трудной жизненной ситуации хотят предоставлять бесплатные соцуслуги

14:37 – 30 сентября

Молоко «Тулома»

Ситуацией на ферме «Тулома» занялась природоохранная прокуратура

14:12 – 30 сентября

Вакцинация

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе не вызывает тревоги у специалистов

13:52 – 30 сентября

Томаты-гиганты

Томаты весом до килограмма: агроном раскрыл, как вырастить гигантов на обычной грядке — куст ломится, вкус сахарный, соседи просят семена

15:33 – 30 сентября

Компот «Золотая Фанта»

Компот «Золотая Фанта» из облепихи и апельсина: янтарный цвет, ударная доза витамина С, дети пьют вместо газировки, а простуда обходит стороной

12:24 – 30 сентября

Как избавиться от травы

Трава в швах брусчатки: 3 способа убрать её навсегда — дорожка как с обложки, полоть больше не придётся, а соседи будут спрашивать секрет

9:13 – 30 сентября