16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:58 Четверг 28 марта 2024

Гидрографическое судно Северного флота «Сенеж» прибыло к архипелагу Земля Франца-Иосифа для проведения исследований

15:30 – 23 августа 2015

Нынешний поход судна «Сенеж» - это вторая экспедиция Северного флота к самым северным арктическим островам, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации

Сегодня гидрографическое Северного флота судно «Сенеж» с научно-исследовательской группой на борту прибыло к архипелагу Земля Франца-Иосифа для проведения океанографических исследований. Об этом "Би-порту" сообщили в пресс-службе Северного флота.

Нынешний поход судна «Сенеж» - это вторая экспедиция Северного флота к самым северным арктическим островам, над которыми распространяется государственный суверенитет Российской Федерации. Первая экспедиция к архипелагу Земля Франца-Иосифа в составе гидрографического судна «Горизонт» и морского буксира «МБ-56» состоялась в сентябре 2013 года.

С прибытием к островам архипелага специалисты гидрографической службы Северного флота планируют продолжить начатую работу по изучению малообследованных районов, корректуре навигационных карт и морских лоций, обследованию геодезических пунктов на арктических островах и проверке их привязки. Все океанографические исследования будут выполняться с использованием новых технических средств и методов.

Участниками экспедиции также планируется проведение памятных мероприятий, посвященных экспедициям Георгия Седова и Исхака Ислямова, в ходе которых был установлен государственный суверенитет России над архипелагом Земля Франца-Иосифа.

В результате предыдущих экспедиций на остовах архипелага в 2013 году был изучен ряд так называемых «белых пятен», по которым отсутствует какая-либо информация на навигационных картах. В частности, гидрографы Северного флота совершили географическое открытие пролива, надвое разделяющего остров Нортбрук. Были обнаружены существенные изменения в навигационной обстановке на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Отныне исследование архипелага является одной из приоритетных научных задач гидрографической службы Северного флота.

Лента новостей