16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:04 Среда 22 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Дождь с мокрым снегом ожидаются в Мурманской области в среду

8:57 – 22 октября

Госпожа Фортуна поцелует счастливчиков после 24 октября: в жизни наступит гармония и спокойствие — и успех в карьере

8:30 – 22 октября

«Тихая роскошь» на ногтях — «голый» маникюр: почему в моде минимализм — ухоженные руки и эстетика

8:15 – 22 октября

Мечты сбудутся со скоростью звука: после 24 октября у избранных исполнится всё задуманное — ждать осталось чуть-чуть

7:30 – 22 октября

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что в Мурманской области уделяется большое внимание развитию адаптивной физической культуры и спорта

7:07 – 25 августа 2015

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Мурманской области постоянно участвуют в тренировочных, межрегиональных, всероссийских, международных спортивных мероприятиях, семинарах, совещаниях, конференциях спорта за пределами региона

В Лос-Анджелесе (США) в июле-августе нынешнего года состоялись Всемирные игры Специальной олимпиады, в которых приняли участие 6500 спортсменов из 165 стран мира. Спортивная сборная России привезла с игр 211 медалей: 119 золотых, 50 серебряных и 42 бронзовые. Воспитанница Оленегорской коррекционной школы-интерната Валерия Елохина завоевала на Всемирных играх Специальной олимпиады бронзовую медаль по легкой атлетике.

Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко выразил официальную благодарность губернатору Мурманской области Марине Ковтун за внимание, которое уделяется в регионе развитию адаптивной физической культуры.

Направления по социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья путем решения задач по развитию массового спорта, а также спорта высших достижений определены региональными госпрограммам и финансируются из областного и федерального бюджетов. Так, на поддержку адаптивной физической культуры и спорта в ДЮСАШ №15 г.Мурманска из федерального бюджета поступило 290 тысяч рублей – на эти средства приобретены спортивный инвентарь, оборудование и форма. Детско-юношеская спортивная адаптивная школа №15 объединяет в своих стенах 263 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья от 4 лет до 21 года. Ее воспитанники учатся в специальных коррекционных школах и школах-интернатах, общеобразовательных школах по коррекционным программам, дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов, часть ребят находится на домашнем обучении.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Мурманской области постоянно участвуют в тренировочных, межрегиональных, всероссийских, международных спортивных мероприятиях, семинарах, совещаниях, конференциях спорта за пределами региона. В мае 2014 года в рамках Дней Москвы в Мурманской области впервые состоялась матчевая встреча по юнифайд-футболу между командами столицы и нашего региона. Данное мероприятие относится к особо значимым, поскольку объединило спортсменов-инвалидов и здоровых ребят.

В 2015 заполярные спортсмены приняли участие в 5 соревнованиях Всероссийского уровня и Всемирных летних играх Специальной олимпиады. По итогам соревнований была сформирована сборная команда Мурманской области, которая приняла участие во Всероссийских соревнованиях Специальной олимпиады.

/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 84.00 94.00 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября