16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:46 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 19,9 миллионов рублей могут вернуть в резервный фонд правительства из средств для отлова и содержания бездомных животных

20:01 – 5 декабря

Мурманчанин вступился за даму и стал фигурантом уголовного дела

19:12 – 5 декабря

Мошенники выманивают личные данные под предлогом приглашения в правительство Мурманской области

18:34 – 5 декабря

Незавершённая реконструкция водовода в Оленегорске привлекла внимание прокуроров

17:47 – 5 декабря

Обзывается и угрожает: 5 приёмов обезоружить и успокоить хама — проверено в экстремальных спорах

20:43 – 5 декабря

Конец свободным деньгам: что предложили риелторы для сделок с пенсионерами — вывести средства станет сложнее

20:28 – 5 декабря

Магниты для людей: три знака Зодиака с врождённой харизмой — их обаянию невозможно сопротивляться

20:01 – 5 декабря

В Мурманской области полицейскими пресечена незаконная добыча атлантического лосося

11:27 – 28 августа 2015

Подозреваемые в незаконной добыче водных биоресурсов задержаны в ходе специальной операции сотрудниками ОМВД России по ЗАТО г.Заозерск Мурманской области

Сотрудникам полиции стало известно о том, что в районе водопада на реке Большая Западная Лица неизвестными осуществляется незаконный вылов рыбы ценных пород – атлантического лосося (семги). Обследовав данный участок, полицейские обнаружили установленные ставные сети, перегородившие водоем, через который атлантический лосось мигрирует к местам нереста.

Для задержания злоумышленников была разработана и реализована специальная операция. Сотрудники полиции расположились на разных берегах реки, чтобы иметь возможность задержать злоумышленников и зафиксировать все происходящее на видеокамеру. Через некоторое время оперативники заметили двух граждан, которые, передвигаясь по водоему на резиновой лодке, сняли ставные сети с попавшей в них рыбой, и направились в сторону берега.

На берегу подозреваемые полицейскими были задержаны с поличным. Ими оказались неработающие, ранее неоднократно судимые жители станции Магнетиты, 1978 и 1983 годов рождения. Разрешения на вылов рыбы ценных промысловых пород задержанные не имели. Более того, в нарушение действующего законодательства промысел осуществлялся ими в период нереста на путях миграции рыбы семейства лососевых запрещенными средствами лова – ставными сетями.

Незаконно добытые экземпляры лосося, а также надувная лодка и орудия лова – ставные сети, сотрудниками полиции изъяты. В отношении одного из подозреваемых, несколько недель назад освободившегося из мест лишения свободы, избрана мера пресечения – содержание под стражей, в отношении другого - подписка о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК России («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Данное деяние, в соответствии с законодательством, может наказываться штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОМВД России по ЗАТО г.Заозерск)

Фото: amic.ru

Лента новостей