16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:37 Суббота 20 апреля 2024

На авиалесоохрану нет денег

14:00 – 7 сентября 2015

Проведенной проверкой установлено, что при охране лесов на территории региона не соблюдается кратность авиапатрулирования

Природоохранная прокуратура провела проверку исполнения государственным областным бюджетным учреждением «Мурманская база авиационной охраны лесов» и Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области законодательства об охране и защите лесов от пожаров.

Проведенной проверкой установлено, что при охране лесов на территории региона не соблюдается кратность авиапатрулирования. Это не позволяет организовать своевременное обнаружение, а также тушение лесных пожаров.

«Необходимая кратность патрулирования лесов не соблюдается по причине недостаточности денежных средств, выделяемых Федеральным агентством лесного хозяйства. В суд было направлены соответствующее исковое заявление, по результатам которого на Федеральное агентство лесного хозяйства возложена обязанность обеспечить финансирование авиамониторинга в лесном фонде региона в объеме, достаточном для осуществления авиапатрулирования», - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, на Министерствоприродных ресурсов и экологии Мурманской области возложена обязанность организовать выполнение авиамониторинга с соблюдением законодательства.

Фото: aviales.ru

Лента новостей