16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:55 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области начал работу Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Северо-Западного округа Российской Федерации

13:30 – 8 сентября 2015

В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка из Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, республик Коми и Мордовия, Приморского края

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Северо-Западного округа Российской Федерации. Основной темой обсуждения стали меры и формы обеспечения прав и законных интересов ребенка в нашем регионе. В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка из Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, республик Коми и Мордовия, Приморского края.

Анатолий Векшин подчеркнул, что в регионе реализуется последовательная социальная политика, направленная на государственную поддержку семей с детьми, что способствует достижению положительных результатов в повышении уровня и качества их жизни. Так, во исполнение поручений и указов Президента России в Мурманской области семьям с детьми предоставляется 16 видов социальной поддержки.

Председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах СЗФО, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова высоко оценила работу уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана. Борис Коган отметил, что в нашем регионе уделяется пристальное внимание каждому ребенку.

«Так, вместе с Министерством образования и науки области нам удалось добиться обеспечения прав выпускников школ на своевременное получение аттестата об образовании благодаря изменениям, внесенным в федеральные правила проведения ЕГЭ. Активно развивается сотрудничество института уполномоченного с региональной службой «Телефон доверия», с помощью которого детям и взрослым оказывается своевременная помощь в преодолении возникших в их жизни трудностей», - сообщил Борис Коган.

Мурманская область имеет свою специфику – близость к северным европейским соседям Норвегии и Финляндии, и необходимость защиты прав детей в «смешанных семьях» получила должную правовую поддержку – подписан Протокол о сотрудничестве в сфере защиты прав детей на международном региональном уровне в Мурманской области и губернии Финнмарк. Протокол о намерениях совместных действий поддержан главой Мурманской области Мариной Ковтун и губернатором Финнмарка Гюннаром Хённоем, со времени его принятия фактов и случаев нарушений прав и законных интересов ребенка не зарегистрировано.

Координационный совет будет работать в Мурманской области три дня. В планах работы членов совета – встреча с руководителями силовых ведомств, знакомство с опытом адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, работой с одаренными детьми.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей