16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Суббота 18 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Огнеборцы потушили мусор на территории бывшей птицефабрики «Снежная»

16:08 – 18 октября

Кинокритик рассказал, почему стоит посмотреть фильм «Долгая прогулка» по Стивену Кингу

15:24 – 18 октября

Поднебесниковы из Колы отмечены наградой всероссийского конкурса «Семья года»

14:36 – 18 октября

Четвертый по счету октябрьский пожар случился на улице Рыбников в Молочном

13:54 – 18 октября

Тело кричит «SOS»: 10 признаков метаболического синдрома — их видно в зеркале

20:30 – 18 октября

Вернусь снова: голландец рассказал о поездке в Дагестан — «красную зону»

20:17 – 18 октября

Стильный гардероб можно создать, имея 3 разные юбки: какие нужно купить — осенняя мода 2025 года

19:45 – 18 октября

В Мурманской области начал работу Координационный совет уполномоченных по правам ребенка в субъектах Северо-Западного округа Российской Федерации

13:30 – 8 сентября 2015

В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка из Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, республик Коми и Мордовия, Приморского края

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Северо-Западного округа Российской Федерации. Основной темой обсуждения стали меры и формы обеспечения прав и законных интересов ребенка в нашем регионе. В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребенка из Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, республик Коми и Мордовия, Приморского края.

Анатолий Векшин подчеркнул, что в регионе реализуется последовательная социальная политика, направленная на государственную поддержку семей с детьми, что способствует достижению положительных результатов в повышении уровня и качества их жизни. Так, во исполнение поручений и указов Президента России в Мурманской области семьям с детьми предоставляется 16 видов социальной поддержки.

Председатель Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах СЗФО, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова высоко оценила работу уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области Бориса Когана. Борис Коган отметил, что в нашем регионе уделяется пристальное внимание каждому ребенку.

«Так, вместе с Министерством образования и науки области нам удалось добиться обеспечения прав выпускников школ на своевременное получение аттестата об образовании благодаря изменениям, внесенным в федеральные правила проведения ЕГЭ. Активно развивается сотрудничество института уполномоченного с региональной службой «Телефон доверия», с помощью которого детям и взрослым оказывается своевременная помощь в преодолении возникших в их жизни трудностей», - сообщил Борис Коган.

Мурманская область имеет свою специфику – близость к северным европейским соседям Норвегии и Финляндии, и необходимость защиты прав детей в «смешанных семьях» получила должную правовую поддержку – подписан Протокол о сотрудничестве в сфере защиты прав детей на международном региональном уровне в Мурманской области и губернии Финнмарк. Протокол о намерениях совместных действий поддержан главой Мурманской области Мариной Ковтун и губернатором Финнмарка Гюннаром Хённоем, со времени его принятия фактов и случаев нарушений прав и законных интересов ребенка не зарегистрировано.

Координационный совет будет работать в Мурманской области три дня. В планах работы членов совета – встреча с руководителями силовых ведомств, знакомство с опытом адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, работой с одаренными детьми.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей