16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Пятница 26 апреля 2024

В Мончегорске избрали председателя городского Совета

11:34 – 13 марта 2008

Подошла к своему логическому завершению ситуация, которая сложилась в Мончегорске после безвременной кончины в мае прошлого года всенародно избранного мэра города металлургов Игоря Ермакова

Подошла к своему логическому завершению ситуация, которая сложилась в Мончегорске после безвременной кончины в мае прошлого года всенародно избранного мэра города металлургов Игоря Ермакова. За это время были и слушания по вопросу изменений в Уставе города, и назначение из состава городского Совета предыдущего состава нового мэра. В сентябре прошлого года им стал Алексей Крутов.

Это назначение впоследствии было оспорено в суде, а потому Алексей Иванович оказался «калифом на час». Апофеозом мэрской кампании стал декабрьский самороспуск Мончегорского горсовета предыдущего состава и назначение досрочных выборов городской законодательной власти.

Теперь итоги выборов подведены окончательно. Вчера городской Совет нового созыва собрался на свое первое заседание. И, конечно же, основным в повестке дня значился вопрос о том, кто возглавит горсовет, а значит, станет и мэром города металлургов. Казалось бы, все вопросы решены, но карты легли иначе.

По кандидатуре председателя горсовета мончегорские депутаты голосовали трижды. После первых двух голосований стало ясно, что ни один из потенциальных мэров не набирает необходимое количество голосов, чтобы считаться избранным. Ситуация складывалась таким образом, что без компромисса между основными игроками, а это представители местного отделения партии «Единая Россия» и градообразующего предприятия - комбинат «Североникель», разрубить этот «гордиев узел» стало невозможно. И, надо отдать должное, такой компромисс был найден: председателем Мончегорского городского Совета, а следовательно и главой администрации муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией стал 55-летний директор ОАО «Мончегорская теплосеть» «единорос» Евгений Рухлов.

По словам депутата Мурманской областной думы, лидера Мончегорского отделения партии «Справедливая Россия» Натальи Лещинской, «эсеры» довольны таким исходом голосования, ведь удалось совершить практически невозможное: прокатить кандидата, которого все считали фаворитом.

Интересно, что Алексей Крутов в результате выборов в своем округе набрал несколько больше голосов, чем Евгений Рухлов – 2514 против 2433 голосов. И все-таки горсовет избрал председателем Евгения Рухлова.

Теперь новому мэру вместе с коллегами-депутатами предстоит определиться с кандидатурой так называемого сити-менеджера, который станет непосредственно руководить городским хозяйством. Кто им станет – пока неясно.

Кстати, муниципальное предприятие «Мончегорская теплосеть», которое возглавляет Евгений Рухлов, недавно получило Золотую медаль Российско-швейцарского бизнес-клуба за безупречную деловую репутацию. Такое решение принял экспертный совет этой организации, куда входят представители российского Союза промышленников и предпринимателей, Высшего института бизнеса и управления (Швейцария), некоммерческого партнерства «Национальное кредитное бюро», международной консалтинговой компании «Техномик Консультанте» и самого бизнес-клуба.

Некоторое время назад в Мончегорске, в том числе и стараниями Евгения Рухлова, открылся первый Кольском полуострове экологический парк на берегу озера Имандра в районе Ленинградской набережной.

Лента новостей