Все данные будут храниться в единой базе ВИС
Сегодня по всей России вводится Визовая информационная система (ВИС). Введение ВИС означает, что консульские учреждения начнут собирать отпечатки пальцев и цифровые фотографии заявителей на получение визы. Все данные будут храниться в единой базе ВИС.
Несколько комментариев дал Вице-консул Генерального Консульства Королевства Норвегия в г. Мурманске Вегард Валли:
Сколько времени понадобилось для подготовки к системе ВИС? Сколько средств было затрачено?
Хороший вопрос. Не так легко на него ответить. Россия является последней страной внедрения этой системы. Это происходило во много этапов. Страна за страной вводилась в систему ВИС. Мы очень рады, что Россия тоже теперь участвует в этой системе. Соответственно, достаточно сложно сказать, сколько средств на это было затрачено, так как они были разделены на этапы. Опыт подсказывает, что введение этих систем прошло очень хорошо и как заявители, так и власти очень довольны этой системой. Самое лучшее в этой системе - это безопасность.
Не замедлит ли это процедуру получения?
Нет, время останется таким же.
Планируется ли создание выездных биометрических бригад? В некоторых регионах это уже практикуется.
Пока ответить на этот вопрос нельзя. Это будет возможно, но на данный момент всем заявителям из региона необходимо приехать в визовый центр или в консульство Норвегии.
Отличная новость заключается в том, что биометрические данные будут храниться в течение пяти лет.

Если люди будут ездить в другие страны, им не придется снова сдавать биометрические данные?
Каждый человек, конечно, может использовать эти данные в будущем в других представительствах, но возможны некоторые исключения.
Поменяется ли что-нибудь для заявителей?
Никаких изменений конкретно для жителей Мурманска не будет. Практика остается прежней.
Сколько сейчас заявлений в месяц поступает?
Точной информации сейчас я сказать не могу, но наблюдается небольшой спад. Отметим, что детям до 12 лет не нужно сдавать биометрические данные.
Сотрудники проходили специальное обучение?
Да, обучение проходило при посольстве Норвегии в Москве, где обучались многие сотрудники из России. Затем, мы проходили обучение здесь и сейчас продолжаем тренироваться на биометрических аппаратах.
18:42 – 10 февраля
16:01 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
14:37 – 10 февраля
14:04 – 10 февраля
13:42 – 10 февраля
13:27 – 10 февраля
12:48 – 10 февраля
11:43 – 10 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
7:01 – 11 февраля
5:01 – 11 февраля
1:02 – 11 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 90.60 / 92.60 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.00 | 90.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.35 / 78.55 | 91.50 / 92.60 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.40 / 80.20 | 91.80 / 93.80 |
18:42 – 10 февраля
15:29 – 10 февраля
13:27 – 10 февраля
11:58 – 10 февраля