16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

50 000 за бутылку пива: за продажу алкоголя детям скоро будут штрафовать по-крупному — в чём подвох новой идеи

19:02 – 30 декабря

Украшаем елку — настраиваемся на везение: психология поможет стать успешными

18:29 – 30 декабря

Защита или бумажная волокита: учителям рассказали, как действовать в конфликтных ситуациях — и добавили лишней работы

18:01 – 30 декабря

Подразделения арктической бригады Северного флота провели высадку морского десанта на остров Котельный

7:11 – 15 сентября 2015

В ходе учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный было доставлено более 230 человек личного состава арктической бригады и 30 единиц колесной и гусеничной техники

11 2ОСТРОВ КОТЕЛЬНЫЙ/ 15 сентября - Большие десантные корабли Северного флота «Георгий Победоносец» и «Кондопога», прибывшие накануне к Новосибирским островам, осуществили высадку морского десанта на побережье острова Котельный. Руководил учением заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Впервые в морской десантной операции на арктические острова участвовали подразделения арктической бригады Северного флота.

Учение по высадке морского десанта на необорудованное побережье началось при поддержке корабельной авиации. С борта большого противолодочного корабля «Североморск» в воздух были подняты два корабельных вертолета Ка-27, которые доставили на западное побережье острова Котельный передовые группы десанта.

Затем к высадке морского десанта приступил большой десантный корабль «Георгий Победоносец». Экипаж БДК первым занял район для высадки десанта способом на упор, и в установленные нормативы сроки успешно осуществил выгрузку техники, имущества и личного состава.

Вторым высадку десанта на побережье острова Котельный осуществил экипаж БДК «Кондопога», также выполнивший все установленные нормативы.

Экипаж БДК «Кондопога» имеет богатый опыт проведения десантных операций в Арктике. Корабль регулярно принимает участие в дальних походах кораблей и судов Северного флота по морям Северного Ледовитого океана, а также в доставке техники и имущества для создания военной инфраструктуры в Арктике.

В ходе учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный было доставлено более 230 человек личного состава арктической бригады и 30 единиц колесной и гусеничной техники, в том числе двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10 и многоцелевые тягачи МТ-ЛБВ. Впервые в суровых условиях островов Северного Ледовитого океана испытания пройдут квадроциклы, недавно поступившие на вооружение арктической бригады.

После боя за высадку морского десанта и закрепления позиций на побережье подразделения арктической бригады выдвинулись вглубь острова Котельный к месту установки базового лагеря.

За время пребывания отряда кораблей Северного флота у Новосибирских островов, североморцам предстоит провести учение разнородных сил по охране островной зоны и морского побережья России в Арктике.

Лента новостей