16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:07 Среда 24 апреля 2024

В Мурманской области проведены традиционные региональные соревнования «Школа безопасности-2015»

12:10 – 16 сентября 2015

Подобные мероприятия проводятся в регионе регулярно и призваны воспитывать у школьников дух патриотизма, формировать здоровый образ жизни, прививать им практические умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях, и, конечно же, ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 16 сентября - «Школа безопасности - 2015» - это целый комплекс соревнований. Задания на каждом этапе требовали от участников не только теоретических знаний, но и практических навыков.

Юные туристы продемонстрировали знания правил безопасности дорожного движения, истории края, оказания первой доврачебной помощи, организации быта в полевых условиях и спортивного ориентирования. Так же ребята показали умения ориентироваться на местности и преодолели полосу препятствий. Усовершенствовали навыки поведения в чрезвычайных ситуациях и в экстремальных условиях.

Одним из самых интересных испытаний оказался этап «Передвижение с соблюдением ПДД». Он состоял из двух частей: теоретической и практической.

Теоретический этап проходил в виде теста. Командам предстояло ответить на 20 вопросов: задачи по ПДД для велосипедистов, на знание сигналов регулировщика и безопасного перехода проезжей части. Ребята решали тесты всей командой, совещаясь друг с другом. При этом на все задания давалось не более 10 минут.

Второй этап – практический. Каждый участник показал мастерство фигурного вождения велосипеда и проехал небольшой участок с препятствиями. За ошибки, такие как пропуск элемента, касание земли, или падение, начислялись штрафные баллы. Такой этап, как вождение велосипеда инспекторы ГИБДД выбрали не случайно. Кататься современные дети любят, а вот о тонкостях велоспорта, к сожалению, знают не все.
Все команды продемонстрировали не только блестящие знания правил дорожного движения, но и виртуозное управление двухколёсным транспортом. Выявить лучших было нелегко. Но, после долгих подсчетов, судьи определили победителей.

Первое место в этапе «Передвижение с соблюдением ПДД» в младшей возрастной группе заняла команда из Терского района, а в старшей лучшими оказались ребята из Североморска. Все ребята получили дипломы за участие от сотрудников Госавтоинспекции.

Лучшими из лучших в преодолении всех этапов соревнований «Школа безопасности - 2015» в младшей возрастной группе стали ученики Кадетской школы города Мурманска, а в старшей ученики школы поселка Видяево.

Мы желаем командам-победителям не останавливаться на достигнутых результатах, поскольку они будут представлять Мурманскую область на межрегиональных соревнованиях, которые пройдут в июне следующего года.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей