16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Среда 24 апреля 2024

За пожароопасный сезон в лесах Мурманской области зарегистрировано 18 пожаров

13:10 – 5 октября 2015

С 1 октября 2015 года пожароопасный сезон в лесах на территории Мурманской области окончен

С 1 октября 2015 года пожароопасный сезон в лесах на территории Мурманской области окончен. Соответствующее постановление подписано губернатором Мурманской области.

Основанием для завершения пожароопасного сезона в лесах послужил вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный сезон 2015/2016 гг., опубликованный Гидрометцентром России, в соответствии с которым в октябре и последующие 5 месяцев температурный режим на территории Мурманской области ожидается близким к средним многолетним значениям.

Пожароопасный сезон в лесах Мурманской области по климатическим и погодным условиям в текущем году был начат 1 мая.

За пожароопасный сезон на землях лесного фонда Мурманской области зарегистрировано 18 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнём, составила 155 га, средняя площадь одного пожара – 8,61 га. Ущерб, причинённый лесам региона огнём, составил в текущем году 19 млн 228,8 тыс. рублей. Главной причиной остаётся человеческий фактор. Только в двух случаях возгорания спровоцировали грозы.

Все лесные пожары на землях лесного фонда на территории Мурманской области ликвидированы силами Мурманской базы авиационной охраны лесов без привлечения сил и средств сторонних организаций.

В этом сезоне наибольшее количество возгораний было зафиксировано в Печенгском лесничестве – 7. По площади сильнее всего от огня пострадали леса в Ловозерском лесничестве – 130 га.

Последний пожар был ликвидирован 31 августа в Зашейковском лесничестве на площади 0,6 гектара.

16 из 18 пожаров (94% лесных очагов) сезона 2015 года сотрудники Мурманской базы авиационной охраны лесов ликвидировали в течение первых суток с момента обнаружения.

Немалую роль для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами сыграла профилактическая работа с населением.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /




Лента новостей